Гормоны женские
Добрый вечер. Гв, ребенку год. 30 лет мне, превратилась в бабушку) глаза потускнели,кожа сухая обвислая, ничего не хочу. Появилась волосистость на пояснице, бедарах, ягодицах и лице. На приеме врач меня обсмеяла. Сдала некоторые анализы сама. Посмотрите, пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас восстановился менструальный цикл?ходит регулярно? вы принимаете какие-нибудь препараты? витамины?
Светлана, здравствуйте. Мес один раз были , когда ребенку был месяц. Большетне было. И в предыд роды тоже не было до полного завершения гв. Пью витамины. Д3, магний, омегу, вит с, группу б.
Вам необходимо дополнительное обследование - клинический анализ крови, ферритин,железо и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 для определения нарушения. А так как у вас менструального цикла нет, смысла в сдаче гормонов половых нет, потому что пока не восстановится менструальный цикл ваши гормоны и будут недостоверные. Прогестерон низкий в виду того что у вас не происходит овуляции, поэтому и не нарастает достаточно эндометрий. Принимайте витамины и дообследуйтесь
Светлана, я пока не хочу прекращать гв. Год еще планирую. У меня мастопатия , и только при гв у меня проходят уплотнения. Да и вобще. Как вы думаете, андрогель нужен мне сейчас? Может помочь?
Грудное вскармливание не прекращайте, обязательно кормите ребёнка столько, сколько вы сможете кормить)))пока андрогель не используйте, Вам необходимо дообследование пройти, Возможно есть нарушения в щитовидной железе
Светлана, а , да, забыла сказать. Андрогель я хочу еще изза веса. Очень похудела после стресса, и сейчас ни протеин, ни питание не помогают. И растительность по телу тоже хотелось бы убрать, оченб мешает..
Я думаю, что так как ав кормите грудью, то вндрогель вам нельзя применять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать 17-ОН прогестерон и сделать УЗИ малого таза.
Цикл менструальный есть сейчас?
Дарья, узи где то полгода назад делала. Все было в норме. Цикла еще нет
Тогда только гидроксипрогестерон, ДГЭА-С, кортизол в любой день цикла. УЗИ хорошо бы переделать, т.к. появились жалобы.
И проверить щитовидную железу у эндокринолога.
Пролактин еще повышен. ФМГ и ЛГ еще подавлены грудным вскармливанием.
Дарья, кортизол 286 был полгода назад. На узи были хрон изменения , иты хронические. Но жалобы были и до до берем. А вот что сейчас новое это растительность на теле, не могу вес набрать и кожа овысохла и обвисла.
По Вашим жалобам похоже на повышение андрогенов. Но вот какой из них повышен и по какой причине, искать нужно в анализах. Виной могут быть яичники, надпочечники или щитовидная железа.
Дарья, а есть смысл искать сейчас , при гв? Истощенные надпочесники да, по всем симптомам. Эндокринологи пишут что здорова. Или временно скоректировать по на гв не получится?
На ГВ нет смысла сдавать пролактин, ФСГ и ЛГ. Остальное сдавать можно.
Дарья, какие анализы посоветуете сдать с учетом ГВ?
Эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, андростендион, ДГЭА-С
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо провести исследования дополнительно : ттг, т 4 своб , также гормоны , которые рекомендуют гинекологи , сделайте клинический анализ крови и мочи, железо, рентгенографию органов грудной клетки , Узи щитовидной железы , малого таза - для полной картины и уточнения Вашего состояния .
Татьяна, ттг был полгода назад 0,76. Т4 14,33. Железо и ферритин подняла себе феринжектом, д3 так же подняла до 50, с тех пор пью проф дозу. Узи так же было в норме все, кт делала с подозрением на ковид, дыло чисто. Ат тиреоглобулину были повышены. Сейчас хотела перемдать, но оказся сдала промто тиреолглобулин, а не ат , рез-т:9,7.
Железо 15
Татьяна, гинекологи не рекомендуют на гв нияего. Да и до берем не рекомендовали, говорили, что я такая по природе))) типа, астеник)) но я не чувствовала себя недоженщиной всегда)
Поняла , уже хорошо .
Имею ввиду , гинекологов здесь на сайте !
Здравствуйте, месячные уже есть ? ТТГ сдавали? Обязательно необходимо проверить Ферритин и витамин д. Количество эстрогенов низкое, прогестерон сдается во 2ую фазу для определения овуляции.
Ферритин повысила феринжектом, год назад. Сейчас сдалаа только железо. Ттг 0,76 был.
Железо в анализах не увидела,15 значение небольшое, ТТГ необходимо переслать, антитела можно не повторять, если они уже были повышены. Месячных нет, потому есть в организме дефицит эстрогенов, когда цикл придет, станет легче.
Любовь, скажите ,а эстрогендоминирование и дефицит эстрогенов это взаимоисключающие факторы?
здравствуйте, да, при дефиците эстрогенов в любом случае находятся гормоны, которые будут превышать эстрогены.
Любовь, чем дальше, тем больше не понимаю)) все признаки и симптомы эстрогендомин у меня есть. Это кистозно- фиброзная мастопатия, эндометриоз в анамнезе, спкя , полипы на шейке
Такое состояние именно на ГВ, когда Вы его закончите, овуляция будет регулярной и эстроген будет в норме)
Здравствуйте! Месячные идут уже? Надо сдать гормоны ЩЖ, витамин Д и ферретин дополнительно
Принятый ответ
Добрый вечер. Сдайте ФСГ, ферритин, витамин Д, ТТГ. Возможно у вас латентный дефицит железа и нехватка витамина Д. При этом могут быть все описанные вами симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зали. Подскажите, во время родов сильного кровотечения не было?
Адэль, вроде нет. Железо 16, общ анализ в норме. Гемогл 130. Железо восполняла феринжектом и д3 большими дозами, сейчас на проф дозах.
Я прочла. Я думаю, что причина Ваших жалоб не в дефиците железа или витамина Д, а более в недостаточности эстрогена. Несмотря на то, что он в пределах нормы - его значение все-таки низковат. Рекомендовала бы сделать узи органов малого таза, сдать ФСГ, ЛГ, индекс свободных андрогенов, и повторить ТТГ и эстрадиол.