Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны женские — вопрос №409166

Добрый вечер. Гв, ребенку год. 30 лет мне, превратилась в бабушку) глаза потускнели,кожа сухая обвислая, ничего не хочу. Появилась волосистость на пояснице, бедарах, ягодицах и лице. На приеме врач меня обсмеяла. Сдала некоторые анализы сама. Посмотрите, пожалуйста .

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас восстановился менструальный цикл?ходит регулярно? вы принимаете какие-нибудь препараты? витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Мес один раз были , когда ребенку был месяц. Большетне было. И в предыд роды тоже не было до полного завершения гв. Пью витамины. Д3, магний, омегу, вит с, группу б.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо дополнительное обследование - клинический анализ крови, ферритин,железо и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 для определения нарушения. А так как у вас менструального цикла нет, смысла в сдаче гормонов половых нет, потому что пока не восстановится менструальный цикл ваши гормоны и будут недостоверные. Прогестерон низкий в виду того что у вас не происходит овуляции, поэтому и не нарастает достаточно эндометрий. Принимайте витамины и дообследуйтесь
Клиент
Светлана, я пока не хочу прекращать гв. Год еще планирую. У меня мастопатия , и только при гв у меня проходят уплотнения. Да и вобще. Как вы думаете, андрогель нужен мне сейчас? Может помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грудное вскармливание не прекращайте, обязательно кормите ребёнка столько, сколько вы сможете кормить)))пока андрогель не используйте, Вам необходимо дообследование пройти, Возможно есть нарушения в щитовидной железе
Клиент
Светлана, а , да, забыла сказать. Андрогель я хочу еще изза веса. Очень похудела после стресса, и сейчас ни протеин, ни питание не помогают. И растительность по телу тоже хотелось бы убрать, оченб мешает..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что так как ав кормите грудью, то вндрогель вам нельзя применять.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать 17-ОН прогестерон и сделать УЗИ малого таза.
Цикл менструальный есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи где то полгода назад делала. Все было в норме. Цикла еще нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда только гидроксипрогестерон, ДГЭА-С, кортизол в любой день цикла. УЗИ хорошо бы переделать, т.к. появились жалобы.
И проверить щитовидную железу у эндокринолога.
Пролактин еще повышен. ФМГ и ЛГ еще подавлены грудным вскармливанием.
Клиент
Дарья, кортизол 286 был полгода назад. На узи были хрон изменения , иты хронические. Но жалобы были и до до берем. А вот что сейчас новое это растительность на теле, не могу вес набрать и кожа овысохла и обвисла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашим жалобам похоже на повышение андрогенов. Но вот какой из них повышен и по какой причине, искать нужно в анализах. Виной могут быть яичники, надпочечники или щитовидная железа.
Клиент
Дарья, а есть смысл искать сейчас , при гв? Истощенные надпочесники да, по всем симптомам. Эндокринологи пишут что здорова. Или временно скоректировать по на гв не получится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На ГВ нет смысла сдавать пролактин, ФСГ и ЛГ. Остальное сдавать можно.
Клиент
Дарья, какие анализы посоветуете сдать с учетом ГВ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, андростендион, ДГЭА-С
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо провести исследования дополнительно : ттг, т 4 своб , также гормоны , которые рекомендуют гинекологи , сделайте клинический анализ крови и мочи, железо, рентгенографию органов грудной клетки , Узи щитовидной железы , малого таза - для полной картины и уточнения Вашего состояния .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ттг был полгода назад 0,76. Т4 14,33. Железо и ферритин подняла себе феринжектом, д3 так же подняла до 50, с тех пор пью проф дозу. Узи так же было в норме все, кт делала с подозрением на ковид, дыло чисто. Ат тиреоглобулину были повышены. Сейчас хотела перемдать, но оказся сдала промто тиреолглобулин, а не ат , рез-т:9,7.
Железо 15
Клиент
Татьяна, гинекологи не рекомендуют на гв нияего. Да и до берем не рекомендовали, говорили, что я такая по природе))) типа, астеник)) но я не чувствовала себя недоженщиной всегда)
Кардиолог, Терапевт
Поняла , уже хорошо .
Имею ввиду , гинекологов здесь на сайте !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные уже есть ? ТТГ сдавали? Обязательно необходимо проверить Ферритин и витамин д. Количество эстрогенов низкое, прогестерон сдается во 2ую фазу для определения овуляции.
Клиент
Ферритин повысила феринжектом, год назад. Сейчас сдалаа только железо. Ттг 0,76 был.
Акушер, Гинеколог
Железо в анализах не увидела,15 значение небольшое, ТТГ необходимо переслать, антитела можно не повторять, если они уже были повышены. Месячных нет, потому есть в организме дефицит эстрогенов, когда цикл придет, станет легче.
Клиент
Любовь, скажите ,а эстрогендоминирование и дефицит эстрогенов это взаимоисключающие факторы?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, да, при дефиците эстрогенов в любом случае находятся гормоны, которые будут превышать эстрогены.
Клиент
Любовь, чем дальше, тем больше не понимаю)) все признаки и симптомы эстрогендомин у меня есть. Это кистозно- фиброзная мастопатия, эндометриоз в анамнезе, спкя , полипы на шейке
Акушер, Гинеколог
Такое состояние именно на ГВ, когда Вы его закончите, овуляция будет регулярной и эстроген будет в норме)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Месячные идут уже? Надо сдать гормоны ЩЖ, витамин Д и ферретин дополнительно
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Сдайте ФСГ, ферритин, витамин Д, ТТГ. Возможно у вас латентный дефицит железа и нехватка витамина Д. При этом могут быть все описанные вами симптомы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Зали. Подскажите, во время родов сильного кровотечения не было?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, вроде нет. Железо 16, общ анализ в норме. Гемогл 130. Железо восполняла феринжектом и д3 большими дозами, сейчас на проф дозах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я прочла. Я думаю, что причина Ваших жалоб не в дефиците железа или витамина Д, а более в недостаточности эстрогена. Несмотря на то, что он в пределах нормы - его значение все-таки низковат. Рекомендовала бы сделать узи органов малого таза, сдать ФСГ, ЛГ, индекс свободных андрогенов, и повторить ТТГ и эстрадиол.