Гликированный гемоглобин, давление, тахикардия

Здравствуйте. Женщина 64 года. Рост 162. Вес 53 кг. Глюкоза на тощак 4,8. Гликированный гемоглобин 7. Холестерин 7,8. Беспокоит отдышка, тахикардия (пульс 93), давление бывает пониженное и повышенное. Шум и звон в ушах. Хронический гастрит и холецистит. Анализы прикрепляю. УЗИ щитовидки еще не делала. К эндокринологу ожидаем прием. Подскажите какие еще нужны анализы/обследования? Сейчас можно сказать есть ли диабет?

Гастрит, холецистит.
64 года
9 Февраля ·Просмотров: 128·Лиза, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца
Если результат 7.0 - это является диагностическим критерием сахарного диабета
В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога

Холестерин 7,8 достаточно высокий показатель !

При повышение уровня общего холестерина рекомендуется оценить липидный профиль(ХС ЛПНП ,ХС ХПВП и ТГ ; при наличии сахарного диабета и/или ожирения дополнительно рекомендуется оценить уровень ХС неЛПНП)
и УЗИ сосудов шеи

Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

С результатами липидного профиля и УЗИ консультация терапевта

В общем анализе крови снижен показатель средняя концентрация гемоглобина в эритроците- это является косвенным признакам дефицита железа
В таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Норма более 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ксения Андреевна, добавила анализы по ферритину, значение 12. 1,5 месяца пропили «ферлатум» с витаминном Д в дозировке 2500, показатель не изменился. Сейчас продолжаем прием.

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Подскажите, соблюдали все эти рекомендации при приеме препарата железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ксения Андреевна, добрый вечер, да, все соблюдали.

Добрый вечер!
Возможно дозировка Ферлатум недостаточная, если прием один раз в день

У эндокринолога получили консультацию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гликированного гемоглобина, что может следствовать о сахарном диабете, в таких случаях важно проконсультироваться с эндокринологом.
2. При наличии одышки важно сделать узи сердца, чтобы оценить работу визуально, а далее проконсультироваться с кардиологом.
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
4. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
5. Снижение эритроцитарного индекса, это может говорить о наличии скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Олышка может быть одним из симптомов анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего эндокринолог выставит сахарный диабет, так как об этом может говорить гликированный гемоглобин 7% при норме до 6,1. Это показатель, свидетельствующий о стойком повышении уровня глюкозы в крови за последние 3 месяца, несмотря на нормальную глюкозу натощак.

Из дообследований могут назначить глюкозотолерантный тест для оценки уровня глюкозы после еды, анализ крови на С-пептид и инсулин для оценки функции поджелудочной железы, липидный спектр расширенный, альбумин в моче для раннего выявления диабетического поражения почек, ЭКГ (пленку вижу, заключение нет), ЭхоКГ для оценки причины одышки, тахикардии и нестабильного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для установки сахарного диабета могут учитывать не только уровень глюкозы натощак, но и показатель гликированного гемоглобина, а так же результат перорального глюкозотоллерантного теста.

Только по однократному повышению показатель диагноз не выставляется, обычно требуется выявленное двухкратное изменение, НО подобный уровень гликированного гемоглобина обычно ассоциирован с сахарным диабетом.

Перед приемом эндокринолога обычно рекомендуется ведение дневника с уровнем сахара крови глюкометром при возможности.

Повышение холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ТГ, ЛПНП, ЛПВП.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.

Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например снижение животных жиров, полуфабрикатов, легкоусвояемых углеводов.

❗️Подобный общий анализ крови и анализ мочи обычно указывают на норму.
Снижение концентрации гемоглобина, как правило следствие скрытого дефицита железа - для уточнения обычно рекомендуют ферритин.

АСТ и АЛТ - чаще повышаются при повреждении клеток печени, например при жировом перерождении печени, избыточной массе тела, приеме лекарственных средств и БАДов.

Как стандарт обычно требуется УЗИ органов брюшной полости и анализ на вирусные гепатиты В,С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, указывает на дефицит железа. При дефиците железа часто бывает одышка и сердцебиение. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Также рекомендуется сдать кровь на ттг, т3, т4 и антитела к тиреопероксидазе для исключения патологии щитовидной железы, так как при патологии щитовидной железы тоже может быть учащенное сердцебиение.
По одному показателю гликогемоглобина сахарный диабет не выставляется. Можно сделать пробу с нагрузкой - сдать кровь натощак, затем принять 75 грамм глюкозы в стакане воды, затем еще раз сдать кровь на Сахар (назначает эндокринолог).
Повышен холестерин. И алт. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Электрокардиограмма у вас хорошая.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать