Высокий холестерин

Здравствуйте.После родов решила заняться своим здоровьем,так как иногда синеют губы,сдала анализы,сделала ЭКГ. Хотелось бы узнать,что дальше делать а высоким холестерином

Камни в желчном пузыре
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 87·Зарина, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте,

У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы. Особенно на фоне грудного вскармливания при котором холестерин необходим еще и на формирование молока.

Также причинами могут быть:
✦ приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
✦ застой желчи, который как раз бывает при жкб.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

Ксения Вячеславовна, я вот прикрепила анализы,можете посмотреть

Посмотрела результаты исследований. Холестерин повышен совсем некритично. Женщинам с таким уровнем холестерина, до 45 лет, обычно рекомендуют только динамический контроль показателей и выполнение узи бца раз в 1-3 года, для оценки состояния сосудов.

В таких случаях для поддержания оптимального уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Какого-то специфического лечения, при таком уровне, как правило не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте!
Повышение холестерина на фоне беременности и гв частое явление, это происходит из-за гормональной перестройки организма. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите триглицериды тоже повышены? Как давно были роды?

Принятый ответ

Здравствуйте

Высокий холестерин у женщины 29 лет после родов в большинстве случаев не имеет самостоятельного диагностического значения и часто является физиологическим, временным явлением.

Холестерин — строительный материал для гормонов
Холестерин необходим организму для синтеза:
эстрогенов
прогестерона
кортизола
витамина D

После беременности и родов гормональная система активно перестраивается, и потребность в холестерине возрастает.
Беременность и роды = физиологическая гиперлипидемия
Во время беременности
холестерин обязательно растёт (иногда в 1,5–2 раза)
это защитный механизм для плода и плаценты
После родов липидный профиль нормализуется не сразу, а в течение:
3–6 месяцев, иногда до 9–12 месяцев, особенно при грудном вскармливании,
при гормональных колебаниях

Молодой возраст = низкий сердечно-сосудистый риск
В 29 лет, если:
нет диабета
нет ожирения
нет артериальной гипертензии
нет наследственной гиперхолестеринемии

Обратить внимание рекомендуется , если:
холестерин остаётся высоким через 6–12 месяцев после родов
ЛПНП > 4,9 ммоль/л стабильно
есть семейные инфаркты/инсульты в молодом возрасте младше 50 лет

Снижен цветовой показатель, рекомендуется сдать анализ на ферритин. Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).

Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.

Срб( воспалительный белок ) повышен, скажите когда сдавали анализ не болели накануне ?

Кенюль Интигамовна, признаки простуды были

Кенюль Интигамовна, Синусовая брадикардия с нарушением внутрижелудочковой проводимости
Я не умру от тромба или остановки сердца? ))

Можете прикрепить экг? Его нет

Если были признаки простуды , то это объясняет повышение срб. Показатель нормализуется после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату повышение уровня общего холестерина и ЛПНП

При повышение ЛПНП более 3,0 ммоль/л рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи

Повышение уровня ЛПНП способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

Самые частые причины повышения это метаболические нарушения, малоподвижный образ жизни, нарушения оттока желчи,гипотиреоз

Подскажите,УЗИ брюшной полости как давно делали?

Так же по общему анализу крови имеются косвенные признаки дефицита железа , уровень ферритина проверяли?

Ксения Андреевна, уровень ферритина 11, и ещё по ЭКГ: Синусовая брадикардия с нарушением внутрижелудочковой проводимости
Это нормально? Или надо обратиться к кардиологу?

Норма ферритина более 40
При снижение уровня ферритина (отражает запасы железа в организме) происходит гипоксия тканей и органов, это может влиять на приводимость сердца и снижать уровень ЧСС

Какой пульс в покое?
Препараты железа Вам назначены?

Ксения Андреевна, я пью уже месяц Ферлатум,но пока не получается поднять ферритин

За месяц какая динамика ферритина ? Прием регулярный?

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Эти все рекомендации соблюдаются?

Здравствуйте!
По анализу крови холестерин повышен незначительно. Можно сдать на ЛПНП.
В вашем анализе есть снижение гемоглобин (норма от 120), цветового показателя, сывороточного железа, что может указывать на железодефицит. Наиболее информативным является ферритин. Его уровень должен быть более 40. При железодефицитной анемии /дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Дефицит железа может вызывать вашу симптоматику.