Повышен пролактин

Пролактин 1400 ( сдавала один раз) Пролактин мономерный 89% считается ведь нормой ? Ниже пишут мономерный пролактин 1250 мкМЕ , получается завышен ?! Помогите разъяснить. Остальные анализы на гормоны в норме. Цикл в норме. Сдавала анализы потому что первые два дня месячных месячные шли скудно . Но идут день в день строго 7 дней . Обязательно ли делать МРТ?

Нет
32 года
9 Февраля ·Просмотров: 501·Анонимный пользователь

Здравствуйте, Евгения!

Скажите пожалуйста, готовились к сдаче пролактина верно? Это очень чувствительный показатель и к нему нужна верная подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Пролактин до 2000 считается не опухолевым. Поэтому МРТ гипофиза делать не нужно

Обычно при стабильном цикле и подобном пролактине терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не готовилась . Много нервничаю . Сдавала много анализов. Все в норме . Гинеколог сказала идти делать МРТ

Тогда вероятнее всего, что повышение ложное за счет неправильной подготовки.
Если говорить о МРТ, то назначают с целью обнаружить аденому гипофиза (пролактиному). При микропролактиноме обычно показатель пролактина более 5000
С учетом неверной подготовки к сдаче и показателя пролактина можно сказать, что показатель не характерен для пролактиномы и не требует МРТ

Важно пересдать анализ на пролактин + макропролактин с учетом всех правил подготовки. Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мономерный 1250? Значит высокий и все таки делать МРТ? Или лучше переслать анализ ?

Нужно пересдать анализ с учетом всех правил подготовки
В большинстве случаев показатель при правильной подготовке приходит нормальным
Даже с учетом мономерного вероятность пролактиномы очень низка

Принятый ответ

По современным рекомендациям анализ можно сдать в любой день цикла. Важна лишь подготовка к сдаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Очень часто результаты пролактина являются ложно-повышенными, так как гормон очень чувствительный к малейшим изменениям. Физическая нагрузка, стресс, секс, недосып и многие факторы могли сказаться на результате.
Поэтому необходимо повторить анализ еще раз, при этом за 2-3 дня исключить все стрессовые факторы, тренировки, выспаться и перед сдачей крови также успокоиться.
При регулярном цикле, без жалоб на выделения из сосков и пролактине до 2000 - можно не переживать. В МРТ потребности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какие дни цикла лучше сдавать ?

3-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Добрый вечер, когда определяют уровень пролактина, то необходимо определить мономерный (активная фракция) и макропролактин, при повышении мономерного делается МРТ с контрастом.Сдача пролактина проводится на 2-3 день цикла после полноценного спокойного сна без ПА, при отсутствии физического и эмоционального напряжения, так как этот гормон очень лабилен и реагирует на эти ситуации ( перегрузки)повышением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мономерный 1250 мкМЕ это высокий считается ?

Да высокий, но надо выяснить причину, возможно функциональные нарушения, а выделений из молочных желез нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то было в первые дни месячных пару капель , больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я сама проверяла , давила все на груди и из одной капнуло , потом тоже проверяла и больше такого не было
Гинеколог сказала что это может быть и не связано с пролактином так как в первые дни менструации такое может быть

Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный показатель
В таких случаях рекомендуется сдать пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт и тд