Повышены показатели крови
Добрый вечер , у ребенка в субботу начало болеть горло , появился намоток и кашель . Сегодня были у педиатра , хрипов нет , отита нет , горло красное , в носу отек пазухи увеличены , температура выше 37.5 за эти дни не поднималась. Ребенок активный .Меня смутила кровь , это не может быть онкология ??? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и лимфоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как срб больше характерно для вирусной инфекции, при бактериальной более 30
Как правило данные результаты анализов не характерны для онко процесса
На фоне вирусной инфекции могут так подниматься показатели ? Без температуры
Да, конечно, такие изменения и характерны для реакции на вирус, при этом повышение температуры может Быть не всегда
Я прикрепила назначение , к анализам посмотрите пожалуйста , оно правильно ?
У ребёнка ранее были про туры бронхоспазма, аллергии?
Монтелукаст ранее ребёнок подвал?
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Использования гормона (назонекс) имеет место быть если имеется в анамнезе аденоиды для снятия отечности лимфоидной ткани
Нет не было
Все пить по назначению ? Или что то отменить ? И чем то других заменить ?
Аденоиды 2 степени .
В рамках онлайн консультации отменять препараты не можем, так как важен осмотр ребёнка и решение необходимости приема данных препаратов.
Эриус это препарат от аллергии, но как правило при обычной вирусной инфекции не используется, так как сушит слизистые , то есть препарат используется только при признаках аллергии
Синусэфрин - это комбинированный препарат (сосудосуживающее , антибактериальное, гормональное)
Данный препарат рекомендуется только по строгим показаниям, иногда в комплексной терапии гайморита/синусита) так как может вызвать привыкание и атрофию слизистой полости носа, что усугубит ситуацию
Назонекс возможен прием при длительном течение насморка, при выраженной заложенности носа, и отсутствие эффекта от сосудосуживающих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Совершенно не волнуйтесь, признаков злокачественных изменений по анализу крови точно нет.
Лейкоциты в норме до 15,5,
Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс.
СРБ до 30 также может повышаться и при вирусе. СОЭ в норме до 20
По анализу крови совершенно ничего критичного нет, рекомендуется продолжать только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, немного повышены, что говорит о вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме.
Обычно такие показатели соответствуют вирусной инфекции, данных за онкопроцесс нет
Если сильно переживаете, можно через 10-14 дней после выздоровления пересдать анализ для оценки динамики.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Повышены моноциты и лимфоциты этом признаки вируной инфекции
Данных за онко заболевание по анализу нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за бактериальную инфекцию не вижу. При онкологии совсем другая картина крови. Анизоцитоз эритроцитов и тромбоцитов - это разноразмерные клетки (должны быть примерно одного размера) - при недостатке железа, витаминов особенно группы В и белка - на борьбу с воспалением расходуется много и белка и минералов и витаминов, потери надо пополнять.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.