Кальпротектин

Доброго времени суток! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста пришел результат анализа на кальпротектин - 187,5. С правой стороны кишечника где-то как будто в глубине ощущается тяжесть и не приятное чувство, особенно когда делаю какие-то физические нагрузки. До этого сдавала тест на СИБР - положительный. Уже по назначению врача до этого принимала - альфа нормикс, энтерол, метеоспазмил. Сейчас принимаю пробиотики - энтеролактис плюс. Вроде чуть полегче стало, но все равно не проходит до конца. Так же по назначению врача сделала анализ на кальпротектин и вот пришел результат. Подскажите на сколько критичное увеличение? И какие дальнейшие действия мои? Как лечить? Заранее благодарю

Нет
31 год
9 Февраля ·Просмотров: 407·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение до 187,5 не является критично высоком . Оно может быть связано как раз с тем , что у вас обнаружили СИБР. В таких случаях обычно рекомендуется пересдать кальпротектин через месяц.

В какой дозировке вы принимали альфанормикс и сколько дней?

Как дела со стулом ? Нет ли патологических примесей крови и слизи ? Боли постоянные или периодические ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфа-нормикс 200 мл - 5 дней
Еще принимала дюспаталин 200 мл в течении 10 дней.
Стул по разному, бывает кашецеобразный, бывает оформленный. Раньше до лечения назначенного был почти всегда кашецеобразный и после приема пищи чаще было вздутие и газы. Сейчас такого нет, либо бывает крайне редко. Боли раньше были такие что отдавали в почку правую, думала изначально что спина болит или почка. Потом выяснилось что нет, так же ходила по врачам и ничего такого со стороны почек и спины не было обнаружено. Поэтому занялась кишечником и получается что от него все.
Крови нет, слизь иногда бывает. Сейчас боли так же сохраняются, но уже не отдает в спину и почку, боль просто как будто тяжесть внутри кишечника с правой стороны. В целом почти каждый день, но переодически- то чувствую, то нет. Чаще чувствую если чем то занимаюсь - например любой физ нагрузкой. Когда лежу или хожу - не чувствую

Курс альфанормикса был не достаточный , он назначается в дозировке по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней.
С большой долей вероятности из за этого продолжаются симптомы со стороны кишечника + повышенный кальпротектин .

Дюспаталин не достаточно хорошо работает на кишечник, так как он снимает только спазмы. Обычно рекомендуют прием Тримедата так как он нормализует моторику кишечника и то же снимает спазмы за счет того, что его действие направлено на рецепторы кишечника , в отличие от дюспаталина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда делала узи брюшной полости - врач сказал что были раздуты петли кишечника как раз с правой стороны изначально, это даже при пальпации врач ощущала, тогда собственно назначили эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие анализы мне нужно еще сдать или нужно? Или нужно повторно пропить курс альфанормикса, только уже в дозировке 400 мг?

Обычно в таких случаях мы рекомендуем пройти полноценный курс терапии от синдрома избыточного бактериального роста , а далее через месяц повторно сдать анализ на кальпротеткин .

Стандартный курс включает в себя:
-альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
-для нормализации микрофлоры энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
-для улучшения моторики Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды в течение месяца .

В плане обследования сейчас можно сдать общий анализ кровь и С-реактивный белок , чтобы посмотреть есть ли воспаление по крови. Но с большой долей вероятности его быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще когда сижу иногда ощущаю тянущие ощущения к низу живота в районе правого яичника но ближе к мочевому пузырю. А до этого в период видимо фазы обострения изначально, при ходьбе чувствительно очень было и в ногу правую отдавало как то не комфортно и в спину в районе поясницы (как выше писала) ну и соответсвенно в самом кишечнике было очень не приятно. Около пупка сбоку справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть необходимость делать колоноскопию в моем случае? И подскажите пожалуйста, сдам кровь на с-реактивный белок и если его нет, тогда о чем это в целом говорит? Ну то есть на сколько это все серьезно?

С реактивный белок в целом говорит о наличие воспаление в организме . Если он в норме , то это говорит , что в организме серьезных воспалительных процессов нет .

В связи с тем , что нет многократного жидкого стула , нет примисей крови в стуле , постоянных сильных болей в животе нет о чем то серьезном на данный момент это не говорит.

Колоноскопию можно сделать , но на данный момент срочного показания к ней нет . Я бы рекомендовала пересдать кальпротеткин через месяц и если он будет повышен то 100% колоноскопия.

Так же рекомендовано обратится к гинекологу , чтобы сделали УЗИ органов малого таза для исключения проблем со стороны гинекологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

На здоровье , рада была вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой показатель кальпротектина в диапозоне референсного интервала до 200 относится к пограничной "серой зоне", которая не указывает как правило на наличие серьёзной патологии. Для более полного ответа на Ваш по вопрос, подскажите пожалуйста, как у Вас со стулом? Возникновение этой боли как то связано с приёмом пищи или актом дефекации? Какие-нибудь обследования/анализы кроме кальпротектина ещё проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи брюшной полости - врач сказал что были раздуты петли кишечника как раз с правой стороны изначально, это даже при пальпации врач ощущала, тогда собственно назначили эти препараты. Так же делала тест на СИБР - положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли от приема пищи не связаны, так же бы не сказала что связаны и с актом дефекации. Они просто есть, тоесть чувство какой то тяжести внутри, в одной и той же зоне - чуть правее от пупка

Подскажите пожалуйста, такие жалобы как тяжесть после приёма пищи, тошнота, изжога, отрыжка не беспокоят? Эндоскопию не проходили- гастро-, колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такого нет. Эндоскопию так же не проходила

В таком случае рекомендуется через 7-10 дней после полного окончания лечения сдать в динамике:
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
При отклонениях в анализах и сохранении болевого синдрома возможно рассмотреть вариант прохождения колоноскопии (ФКС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень КП повышен но не критично
Любое повышение данного показателя это показания к колоноскопии
На фоне СИБР тоже могут быть повышение данного показателя

Рекомендуют сделать колоноскопию с биопсией, чтобы оценить состояние слизистой
-также сдать общий анализ крови
-С-реактивный белок
-Продолжайте принимать пробиотики курсом 1-2 месяца
-соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов, жирного, острого
Скажите пожалуйста, есть ли у вас изменения стула ?
Вы лечение СИБР проходили после теста ? Какой препарат и дозировку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Альфа-нормикс 200 мл - 5 дней
Еще принимала дюспаталин 200 мл в течении 10 дней. Так же принимала метеоспазмил.
Стул по разному, бывает кашецеобразный, бывает оформленный. Раньше до лечения назначенного был почти всегда кашецеобразный и после приема пищи чаще было вздутие и газы. Сейчас такого нет, либо бывает крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частично лечение проходила до теста на СИБР. После теста пропила по назначению врача альфа-нормикс по 200 мл - 14 дней по 3 раза в день. И после этого мне прописали пробиотики энтеролактис плюс курсом - месяц, вот щас их еще пью, половину пропила, осталось еще дней 13

Альфа нормикс обычно рекомендуют по дозировке 400 мг 3 раза в день для лечение СИБР не менее 14 дней
Если СИБР нет то назначения альфа нормикса не очень понятно , если водородный тест не сдавали
В связи с каким диагнозом вам его назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СИБР есть, назначали его в связи с тем, что самочувствие плохое и боли в животе, стул жидкий был и после почти каждого приема пищи имелось вздутие и газы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и соответственно потому что СИБР подтвержден

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но назначали почему-то по 200 мг

Да , странно
По клиническим рекомендациям дозировка именно 400 мг , так как 200 может не помочь , так как будет недостаточно и снова даст рецидив

Принятый ответ

Добрый день.
Кальпротектин повышен, но повышение незначительное. Обычно проведение диагностической колоноскопии рекомендуют выполнять при уровне Кальпротектина более 250.
При показателе 187 речь может идти о легком воспалительном процессе, в том числе такой показатель может быть и при Функциональном расстройстве работы кишечника, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль уровня кальпротектина через 1 месяц и также выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Контроль исследования, так как была маленькая дозировка Альфа-Нормикса и короткий курс.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В подобных случаях дополнительно к Энтеролактису рекомендуют прием препарата Тримедат - он нормализует моторику кишечника, назначают его по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.