У ребенка нашли токсокару

Дочери сейчас 14 лет, после температуры несколько месяцев назад достаточно долго было покашливание, сейчас появилась отдышка и учащенный пульс эпизодами в покое 100-110, когда были у терапевта еще выяснили что давление низкое 85/55. Записались на узи почек и кардиограмму только на 20.02. Сдали кровь и анализы на паразитов. Прошу помочь в выборе схемы лечения или дообследования

45 лет
10 Февраля ·Просмотров: 82·Максим, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.

Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.

Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется, симптомов такой титр тоже не даст.

Учитывая повышение эозинофилов в абсолютных значениях рекомендуют сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, для того чтобы полностью исключить паразитарную инвазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

На сколько я смог понять токсокара не живет в кишечнике человека, и яиц там не откладывает, дальше личинок развитие у них не происходи, и они с кровью могут мигрировать по всему организму.

Да, это так.

Анализ кала рекомендуют сдавать для исключения паразитов кишечных (других), с этой целью, я его и указала, потому что в анализе крови повышены эозинофилы и важно исключить всех паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить, что ваш ребёнок ранее контактировал с данным гельминтом , но по данному анализу лечение нельзя назначить В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ с титрами к токсокарам если титр будет больше1:800 , понадобиться очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.Дополнительно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
при выявлении гельминта, рекомендуют очно обратиться к ин для назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Из открытых источников я узнал что данный гельминт живет до 10 лет в организме человека, и если ребенок с ним контактировал, то вероятнее всего паразит остался в организме, его же не травили

Здравствуйте! Для того чтобы начать лечение стандартно рекомендуют сдать анализ с титрами, высокие титры покажут что идет активный процесс, именно в это время и назначают лечение, низкие титры антител не говорят за активный процесс, и лечение в таких ситуациях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо. Попробуем сдать с титрами

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Титры низкие, вероятнее всего токсокар нет, а есть например аскариды.
В таких случаях рекомендуется использовать Немозол однократно и через 14 дней повторяют титры вида 1 100 к токсокарам и клинический анализ крови с формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Но по анализу же аскарид не подтвердили, почему вы их предполагаете?

Аскарид ищут по калу, а не по крови, но при их наличии бывают ложные антитела к токсокарам в низком титре

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, сдадим в ближайшее время

Пожалуйста! Здоровья Вам!
Иногда бывает тн немой аскаридоз, когда яиц в кале не находят, в таких случаях если так же разово принимают Немозол и потом контроль анализов крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что диагностическим является титр 1:800, то есть на каждый положительный анализ требует лечение. В таком случае целесообразно сдать на антитела в титрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо. Попробуем пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют пройти узи сердца, сдать анализ крови на стерильность.
Что касается токсокар, по предоставленному анализу титр маленький, лечение с таким рещультатом не назначают. По описанным симптомам на токсокар не похоже.