Малыш 5 месяцев, заложенность носа и красное горло
Полтора месяца назад лечили бронхит с антибиотиком (осмотр был без анализов) температура 39 держалась 4 дня. После 5 дней приема антибиотика и ингаляций с пульмикортом вроде стало лучше. Но через 10 дней вернулись вязкие светло-желтые сопли с зелеными вкраплениями и горло стало красное, сдали кровь гемоглобин 107. И кал на дисбактериоз, в нем нашли золотистый стафилококк. Сейчас мажем ротик мирамистином, убираем сопли с аспиратором и каплями акамарис беби. Когда спит дышит ротиком и хрипы не проходят уже 20 дней. Пьем также секстафаг бактериофаг по 10мл 2 раза в день (ребенок весит 10кг) и даем баксет беби пробиотик. Хочу добавить Назонекс чтобы облегчить дыхание, скажите пожалуйста можно ли или лучше другие препараты? Делали рентген легких, вроде все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, золотистый стафилококк является частью условно- патогенной флоры и не нуждается в лечении, если общее самочувствие и стул не нарушен (нет прожилок крови в кале)
В связи с узостью носовых ходов у малышей насморк может отмечаться достаточно длительно, в таких случаях рекомендуют использовать капли на основе гипертонического раствора (например квикс с 3 мес) + аспирация.
Назонекс и другие спреи на основе ГКС противопоказаны до двух лет, но в очень редких случаях могут назначаться и в более младшем возрасте, но данный вопрос рекомендует обсудить с доктором очно.
Также если не отмечается положительная динамика, в таких случаях рекомендуют сдачу оак+срб.
Стул со слизью, уже достаточно долго, после антибиотика пробиотик получалось давать не всегда, мы пробовали микролакс, и он его выплевывал. Сейчас даем баксет беби. Почти весь январь рекомендовали дышать пульмикортом, но если честно не понимаю зачем. Еще беродуал. В аннотации этого препарата написано, что его можно только с 6 месяцев. Мы подышали по 5 дней, двумя курсами в начале января и сейчас. Давали еще фенистил по 5 капель 2 раза в день, потом узнала, что он может делать слизь гуще и перестала. К тому же ребенок спал много от него. Сейчас остались секстафаг, баксет беби и мирамистин(мажем ротик). От большого количества лекарств уже страшно. Здесь можно как-то прикрепить анализы?
Здравствуйте!
Подскажите, какая влажность дома и температура воздуха?
Назонекс в таком возрасте не назначают, обычно, насморк проходит при нормализации микроклимата помещения. Но, в целом, насморк может сохраняться долго, так как у малышей узкие носовые ходы. Длительный насморк считается вариантом нормы.
Диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине, его не лечат. Стафилококк считается частью нормальной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в общем ребёнок ведёт себя активно? На каком вскармливании, аппетит нормальный ?
Насчёт назонекса, он разрешён только с двух лет, поэтому в этом возрасте его нельзя использовать.
Также насморк может быть затяжным, в связи с несколькими факторами, это анатомические особенности, это узкие носовые ходы у детей запятая и выраженная чувствительность слизистой к любым воздействиям, также не оптимальный микроклимат в помещении,
Также длительное использование любых местных препаратов ,также может затягивать насморк
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Из-за анатомической особенности строения носа у малышей насморк обычно затяжной.
В таких ситуациях обычно рекомендуют поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура до 22-23 градусов, влажность 40-60%, промывать носик солевыми растворами, при сильной заложенности использовать сосудосуживающие до 3-5 дней (например називин 0.01%).
Назонекс в таких случаях не показан.
Здравствуйте! Назонекс не рекомендован, используется с 2 лет.
Если используете сосудосуживающие препараты более 5 дней, было бы желательно заменить их на гипертонические солевые растворы (аквамарис Стронг / квикс), брызгаете в колпачок и оттуда капать малышу пипеткой в носик, они снимают отечность