Секс после миомэктомии

18 декабря была проведена операция миомэктомия, удалены 5 узлов, в выписке прописано что половой покой 2 месяца, сейчас сходила на прием к гинекологу, она сказала что УЗИ будем делать только через 5 месяцев, и половой покой еще продолжить. Я не рожала еще высокий ли риск плохого формирования рубца? Все понятно проникновение может травмировать, а вот наружняя стимуляция, может как то повлиять?

Нет
34 года
10 Февраля ·Просмотров: 1444·Анонимный пользователь

Добрый день!
Наружная стимуляция в виде мастурбации или петтинга не окажет негативного влияния на заживление швов на матке после проведенной миомэктомии.
Да, тактика провести УЗИ только через 5 месяцев-верная, этого времени достаточно, чтобы матка хорошо сократилась после операции.
Полового покоя вполне достаточно 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 7.5 недель, можно же уже, просто гинеколог сказала воздержатся еще, и не рисковать

Например, когда я выписываю своих пациенток после миомэктомии, то рекомендуем половой покой 2 месяца. Поверьте, швы уже зажили на теле матки.
2-3 месяца рекомендуется половой покой женщинам, у кого были операции на влагалище- пластика, удаление тела матки с шейкой, потому что тут высок риск расхождения шва именно влагалища, потому что имеет место непосредственное влияние полового акта на влагалище.
После миомэктомии- такого нет.
Если есть сомнения, то можно ограничить половую жизнь до 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте. Вам всё верно рекомендовали, контроль УЗИ действительно лучше провести через 5 месяцев, не раньше, половой покой традиционный до 2 месяцев, Но использовать наружную стимуляцию Вы можете, это никак не повредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 7.5 недель т.е. можно попробовать наружную стимуляцию, ведь она ни как не повлияет?

Да всё верно, никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день! Через 2 месяца можно жить половой жизнью, половой акт уже не влияет на заживление. Все заживает за 2 месяца. УЗИ можно сделать через 2-3 месяца после операции. Поэтому не волнуйтесь. Беременеть можно обычно через 6 месяцев после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 7.5 недель, значит можно уже попробовать?

Да, через 2 месяца можно пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А наружнюю стимуляцию сейчас можно?

Принятый ответ

Можно и наружную стимуляцию , можно и половой жизнью жить, формально через 7-10 дней, но это условно неделя плюс минус вряд ли будет влиять/ Поэтому не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Половую жизнь уже обычно разрешают через 2 месяца после проведенного осмотра, этого времени достаточно для заживления швов. Узи можно выполнять в отсутствии жалоб через 5-6 месяцев . Далее можно будет при желании планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вся представленная вам информация была верная. Действительно половой покой рекомендуется соблюдать в течение нескольких месяцев 2-3, при этом наружная стимуляция не запрещается.
Контроль узи логичнее провести через 5 месяцев, все верно.