Результат биопсии

Здравствуйте.беспокоят боли в области желудка,после еды,так же иногда бывает изжога и отрыжки.посмотрите результаты анализов.нужно ли лечение?

Гипертония
35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гастроскопии описывают воспаление в желудке , которое подтверждается по биопсии . По результат гистологии ничего плохого не выявили( изменения в клетках желудка нет , хеликобактер отрицательный )

В таких случаях рекомендуется в качестве терапии:
-ИПП(они понижают кислотность и снимает воспаление в желудке ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

У меня в декабре месяце были высокие показатели Алт,аст ггт все показатели в 4-7 раз превышали,причина непонятна,гепатитов не было обнаружено ,возможно из-за обезбаливпющих от головы которые много пила.сейчас результаты в норме.прочитала что при приминении ипп могут повышаться показатели печени.страшно пить препараты.

У ингибиторов протонной помпы это крайне редкое явления , они не обладают такой токсичностью для печени в отличие от обезболивающих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Подобная картина морфологического исследования может соответствовать простому воспалению в желудке, то есть гастриту. Крайне важно в подобных случаях исключить или подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори, которая является основной причиной длительного воспаления в желудке.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС и результату гистологии имеются косвенные признаки поверхностного воспаления слизистой желудка, как правило, такая картина протекает бессимптомно. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Понимаю Ваш страх, на практике даже не встречала подобное, хотя веду пациентов, кто принимает ИПП непрерывно много лет по показаниям. Нельзя исключить и острый инфекционный гепатит (А или Е), он может и самостоятельно разрешаться, передается алиментарным путем (через пищу, воду), но и , конечно же, прием обезболивающих также часто повышает показатели

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне незначительной атрофии фундальных желез желудка. Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори во время проведения ФГДС может быть ложноотрицательным, так как материал для проведения теста м.б взят из того места слизистой желудка, где нет обсеменения инфекционным фактором. В подобной ситуации не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить один неинвазивных тестов на уточнения наличия хеликобактера пилори. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию микроба во избежание обострения гастрита в дальнейшем. Тесты проводят не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Пепсана Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (комбинированный препарат , обволакивает пищевод и желудок снимает выраженность воздушной отрыжки и изжоги). Прикрепите результат биохимического анализа крови и УЗИ брюшной полости (при наличии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов изжоги эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.