Черный акантоз
Здравствуйте, у ребенка совсем потемнели колени, ему 5 лет, начала замечать наверно с 2- 3 лет , темные суставы и сгибы. У самой такая же проблема из детства, были комплексы, учитель сказала, что грязные руки, и заставила отмывать, но естественно оно не отмывалось, всегда думала, так загар ложиться и перестала загорать, но все равно все коричневое, а в промежности так чернота . В период беременности, все чернело, как угольный цвет был, а после родов сходило до коричневого оттенка, на последних сроках было тяжело ходить, постоянная тахикардия, два шага пройти не могла, сразу сердце стучать начиналось. Так вот к какому врачу нам с сыном нужно идти? Опасно ли это ? Я вроде уже 28 лет живу с этим, только сейчас начала задумываться , из за ребенка. Ожирения нет , ребенок, так вообще худышечка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть индивидуальной особенностью меланогенеза, в таком случае это не опасно и нужно просто это принять, стараться в сезон активного солнца всегда наносить спф 50 защиту на эти участки.
Исключить патологию эндокринной системы лучше у врача-эндокринолога, он назначит несколько анализов, для скрининга, как правило это инсулин, глюкоза, ттг, т3, т4, может еще общий анализ крови посмотреть.
Вас эти места кроме цвета как то беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Все правильно решили, в ситуации можно разобраться
Носить может наследственный характер
Здесь нужен генетик
Может быть на фоне проблем с Щж: выполнить анализ крови на Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ ; биохимия скрининг, инсулин
С результатами к эндокринологу
Могут быть дефициты, а именно: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт и педиатр
Наружно: просто кожу увлажнять: липикар/ липобейз
На солнце защищать спф50+
Не тереть
Сушить промокая
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, осмотр, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, посмотреть, есть ли отклонения. Возможно, это связано с наследственными факторами.
Консультация эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
При необходимости - консультация генетика.
Одежда из х\б тканей.
Использование смягчающих кожу средств (эмоленты, кремы с мочевиной, топикрем, Липобейз, средства серии Скин-Кап).
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях рекомендуют консультацию генетика, эндокринолога и дерматолога очно.
Существует много вариантов такой пигментации, не обязательно чёрный акантоз. В некоторых случаях прибегают к диагностической биопсии кожи для уточнения состояния.
В таких случаях рекомендуют регулярно использовать эмоленты, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, авен ксеракалм ад и так далее, избегать активного загара ,летом наносить спф 50