Наружный отит при микозах

05.02. после мытья головы утром в левое ухо попала вода и вечером появился дискомфорт, в интернете прочитал что может помочь перекись водорода и закапал несколько раз, на следующий день под вечер боль стала очень сильной и отдавала в левую часть зубов и затылок левый , пошёл к врачу и прописали антибиотик Ципрофлоксацин 7 дней 2 р в д , капли нормакс 3 по 4 р в д 7 д, Лоратадин 10 д перед сном, крем Акридерм гк, также как и туалет слуховых проходов борным спиртом(последние два пункта я не понял как делать и не делал), сейчас боль и дискомфорт ушли, но появился сильный , но в тоже время приятный зуд в ухе, который усиливается при глотании и при нажатии на мочку уха(также при нажатии чувство как будто мыльные пузыри схлопываются в ухе это не больно , а приятно :)) также возникает приятное ощущение , но не уверен можно ли вообще трогать ухо ведь можно наверное протолкнуть что-то в барабанную перепонку. Стоит ли из-за этого зуда идти к врачу раньше времени , ведь сегодня только 5 день антибиотиков из 7?

Искривленная носовая перегородка(жить не мешает)
28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 193·Иван, Мурманск

Здравствуйте
Вообще зуд может быть на фоне повышенного роста грибковой флоры в наружном слуховом проходе

Для уточнения, каким возбудителем вызвано воспаление рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительнлстью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать мазь акридерм ГК вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней на час

Ухо не рекомендовано мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мазок мне сказали будут делать после повторного приёма через 7 дней антибиотиков так как на осмотре у врача не было видно повреждена ли барабанная перепонка или нет. Как её вставлять нужно ? Прям чтобы касалось места воспаления или только чуть чуть внутрь?

Есть ли повреждение барабанной перепонки или нет – от этого не зависит результаты мазка , для того чтобы понять - каким возбудителем вызвано воспаление и к каким препаратам он чувствителен, до начала лечения всегда берут мазок из уха на флору при наружном отите или отомикозе

Нужно скрутить тонкую тутундочку и вложить ее внутрь слухового прохода, если она касается места воспаления, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ну у меня оба врача никакие мазки не брали , если это вы про какое то исследование говорите. Понял спасибо

Принятый ответ

Тогда рекомендовано все же сдать мазок на флору, как появится возможность
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
Заложенность в ухе?

Обычно для выявлении этиологии рекомендуется сдать посев из уха. Важно беречь ухо от воды, не греть его.

В подобных ситуациях стоит продолжить капли в ухо и начать использовать мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7 дней, на 40-60 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нету вообще никакой боли, только ощущения холода из уха , хотя в тепле и приятный зуд

Здравствуйте, описанные симптомы могут возникать на фоне остаточных воспалительных явлений при наружном отите, так же при наличии эпидермальных масс в слуховом проходе , которые формируются на фоне воспаления. В подобных случаях необходимости в экстренном визите к Лор врачу нет.
Так же мазь тридерм или акридерм гк можно закладывать с помощью ватной палочки ( горошину мази) в слуховой проход дважды в день. Уши не мочить!
Скажите пожалуйста, брали ли у вас мазок на флору из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо , не брали, сказали что возьмут после антибиотиков

Принятый ответ

Поняла, выздоравливайте!

Здравствуйте.
Когда должен быть повторный осмотр?
Если есть положительна динамика, уменьшилась боль, заложенность уха, не повышалась температура тела, то вероятнее можно обратиться в назначенный день.
Акридерм ГК не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Повторный осмотр в субботу , не использовал

Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Буду рада помочь! Если останутся вопросы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если наблюдаете положительную динамику, то рекомендуется продолжить лечение до 7-10 дней.
Акридерм гк на марлевой турунде вставляется в ухо на пол часа вкручивающи движением.
Ухо строго беречь от воды и холода.
Борный спирт использовать нет необходимости.
Если после курса лечения сохраняются симптомы, то сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял спасибо