Начали прием противовирусного , но лучше не становится
07.02 появился кашель у старшего ребенка, сразу начали прием цитовира со старшим и младшей. Ребенку 1,10 на 3 день приема противовирусного появились сопли и заложенность, ночью поднялась температура до 38, плохо спали всю ночь. Кашля нет, сопли по утрам зеленые, промываем физраствором. Врач выписала трамицент в нос, продолжать день-два противовирусное. если через день-два не станет лучше подключать панцеф 1,8мл 2 раза в день. Нужен ли антибиотик ? Анализ крови на 11.02: Эритроциты 5,02*10^12/л Гемоглобин 120 Тромбоциты 297*10^9/л Лейкоциты 7,6*10^9/л Нейтрофилы 49,9% Эозинофилы 3,1% Моноциты 13,9% Лимфоциты 32,9% Базофилы 0,2% СОЭ 15мм/ч
Здравствуйте!
Противовирусные препараты малоэффективны (не имеют доказанной эффективности при вирусных инфекциях). Много надежд на них возлагать не следует.
По результату анализа крови изменений, характерных для острой бактериальной инфекции нет. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней (и может быть волнообразная). Терапия при вирусных инфекциях, как правило, симптоматическая. Пока показаний для антибактериальной терапии нет.