Повторный энтровирус. Ребенку 2.3
Добрый день, в начале декабря 2025 года ребенок заболел энтровирусом, потвержденным, так как лежали в больнице. Вчера у ребенка появилась сыпь, сегодня когда пошли к врачу сказали энтровирус. Возможно ли еще раз заболелть энтровирусом если прошло всего два месяца? Какое будет лечение? Как будет проходить болезнь если это повторно? Ребенку 2.3 года. В садик ходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторная инфекция энтеровирусом возможна, потому что он бывает различных серотипов(видов), а иммунитет после болезни формируется только к одному. По фото действительно похоже на эту инфекцию. Лечение обычно симптоматическое, повторно протекает легче.
Сыпь обрабатывают Каламином, обильное питье, антигистаминные , жаропонижающие по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно можно предположить Энтеровирус.
Для него типично проявление высыпаний на ладонях, стопах и слизистых ротовой полости.
Да, заразиться Энтеровирусом через такой период возможно.
Энтеровирусы - это не один вирус, а большая группа, которая включает несколько видов вирусов и каждый вирус имеет свои типы.
А иммунитет после болезни вырабатывается только к конкретному серотипу.
Энтеровирус - это вирусное заболевание.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
При повышении температуры - приём жаропонижающих.
Если отмечается зуд элементов - приём Антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 5-7 дней
При появлении энантемы (элементов сыпи на слизистых ротовой полости) - обрабатывать язвочки гелем Холисал 2-3 раза в сутки
Течение заболевания зависит от организма ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтеровирусов довольно много серотипов, и поэтому этой инфекцией можно болеть несколько раз, в том числе через небольшие промежутки времени. Поэтому вполне может быть, что ребенок снова болен этой инфекцией. Как правило, если заболевание сопровождается сыпью, то тяжелого течения не ожидается, так как тяжёлые формы болезни вызываются в основном теми вирусами, которые не приводят к появлению сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию. Сам энтеровирус это группа, вирусов которая состоит из разных серотипов, если человек переболел энтеровирусом то иммунитет возникает именно на данный серотип. Повторное заболевание возможно , если будет другой серотип. В подобных ситуациях лечение как правило симптоматическое, антигистаминные и жаропонижающие препараты, обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях, которая появляется на 2-3 день болезни.
Повторно заразиться вирусом можно, после перенесенного заболевания иммунитет не формируется долгим. К тому вирус имеет много серотипов. Вначале мог переболеть одним, сейчас другой. А симптомы одинаковые.
Как правило повторно болезнь протекает чаще в легкой форме.
Специфического лечения энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое.
Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая.
Если в полости рта также имеются элементы сыпи рекомендуют обрабатывать персиковым маслом.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Как только пройдут симптомы можно будет посещать садик.