Прыщики на лице у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку три неделе. Начали выходить прыщики на лице. Подскажите пожалуйста это акне новорожденных или что то другое ? И что с этим делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на акне новорожденных или «цветение новорожденных». Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.
Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано
Здравствуйте
Скажите пожалуйста когда малыш спит и на улице они бледнеют а когда плачет и после купания становятся ярче ?
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием проблемы, которая вызывает беспокойство.
На прикрепленной фотографии в таких случаях отмечают акне новорожденных, Вы правы. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. У кого-то несколько «прыщиков», а у кого-то процесс активнее, но через это проходят все малыши. У сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.
Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется. Если кожа сухая, то можно использовать любой доступный эмолент.
Акне у новорожденного является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы).
Ежедневный уход за кожей и время - вот основные рекомендации. Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?