Высыпания у ребенка 6 месяцев
Ребенок 6 месяцев, гв. Утром ребенка высыпало (фото прикладываю), трет глазки, были высыпания на спине, сейчас прошли. Я вчера ела из аллергенов: 1. Шоколад с кокосовой стружкой (орехи не ела) 2. Спагетти в сливках с сыром. Так же ребенок вчера поцарапал палец до крови ( читала, что аллергия на шерсть проверяется таким способом: делают царапинку и наносят аллерген на это место), был контакт с кошкой после этого. Ребенок ела прикорм: кукурузная каша, картофельное пюре с морковью и брокколи, голубику. Эти продукты уже были введены ранее, кроме голубики(голубику ела второй раз) Заметила, что у ребенка появляются высыпания после того, как я ем орехи или продукты их содержащие. До 3х месяцев животик реагировал на молочные продукты и говядину, сейчас вроде реакции нет, но есть сомнения. Так же в дома кошка. Добавлю, что высыпания появляются регулярно, хотя я уже стала себя ограничивать в питании. Знаю , многие говорят что питание мамы никак не влияет, но убедилась в обратном на своем ребенке. Судя по фото, подскажите, какие анализы требуется сдать, чтобы исключить /подтвердить аллергию у ребенка? Какие рекомендации для нас будут? Заранее благодарю!
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты особенно перед выходом на улицу -на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками,не растирая кожу
-после кормления личико умывают водичкой, можно аккуратно протирать ватным диском
На пищевую аллергию непохоже
Обследование у таких малышей на аллергию обычно не проводится, так как малоинформативно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья, здравствуйте! У ребенка так же на спине сыпь, фото приложила. Эмолентами пользуемся постоянно.
А с какого возраста проводятся обследования на аллергию?
Анастасия, в описании выше было указано,что высыпания на спине прошли
Необходимо уточнить -как давно они появились,с чем вероятно связаны?
Что касается обследования на аллергию -обычно рекомендовано ввести прикорм, проконсультироваться очно с аллергологом и после года по необходимости провести обследование
Сыпь прошла, но была. Ребенок руками до спины не дотягивается, вот интересно что это могло быть
Принятый ответ
Анастасия, сыпь по фото больше похожа на проявления потницы
В подобной ситуации обычно рекомендовано не перегревать малыша, одежда хлопковая, свободная
С лицом высыпания на спине вероятнее всего не связаны
Спасибо!
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже из-за слюнотечения и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели.
Это состояние не требует проб на аллергены, так как не связано с ними.
Татьяна, здравствуйте! Было высыпание на спине, что это могло быть ?
Принятый ответ
На последнем фото можно предположить пятна поствоспалительной пигментации. Подобное состояние может наблюдаться после воспалительного процесса кожи. Обычно пигментация бывает временная и проходит самостоятельно без лечения , допускается использование эмолентов 3-6р/д и бережный уход за кожей.
Спасибо!