Боль в спине

В декабре 2025 была межреберная невралгия справа, на нижних ребрах. Помогли НПВС и дексаметазон. Острая боль прошла, но опустилась также ниже, к пояснице и тазобедренному суставу справа. Больше НПВС и блокады не помогают. На КТ и МРТ протрузии всех позвонков и грыжа L4-L5 5 мм, по описанию нервные корешки не затрагивает. Боль остается

ДТЗ, Остеопороз, Астма, ГБ2.
65 лет
11 Февраля ·Просмотров: 120·Дарья

Здравствуйте
Уточните пожалуйста вас рост вес ? Ревмапатологию исключили ?
Учитывая , что болевой синдром более 3х мес ( носит хронический нейропатический характер) , в таких случаях рекомендую рассмотреть к приему антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант- дулоксетин
Подбор дозировки и длительность приема подбираем только очно

Алена Алексеевна, у меня суставы не болят, нет воспаления и отека вокруг них

Алена Алексеевна, габапентин мне не идет, плохо от него

Алена Алексеевна, рост 160, вес 85

В таких случаях можно добавить лфк , упражнения из видео физиобот в телеграмме

А можно использовать Бринтелликс? когда то невролог назначала от панических атак

Если нет аллергической реакции и противопоказаний - можно
Так в похожих случаях можно рассмотреть антидепрессант из группы сиозс- например серената

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Лилия Альбертовна, у меня суставы не болят и воспаления и отека нет. НПВС мне не помогают, я писала

Лилия Альбертовна, габапентин мне не идет, плохо от него

Вы написали к тазобедренному суставу боль спустилась. В позвоночнике также есть суставы. Есть другие варианты лечения боли -антидепрессанты, которые лечат боль

Не, он не болит, да и позвоночник не болит, только справа мышцы. А можно использовать Бринтелликс?

Бринтеликс лечит только депрессию. На боль не действует.

Спасибо

А ваша коллега сказала, что можно. Теперь я путаюсь

Принятый ответ

Бринтеликс не лечит боль. Как препарат для лечения депрессии подходит.

Здравствуйте!
Таким образом может проявляться хрочнический миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах). Кроме нпвс и дексаметазона также назначают миорелаксанты, к примеру, толперизон до 10-14 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении выраженности болевого синдрома допустимо использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут 2-3 р/д.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов назначаются либо антиконвульсанты(габапентин), либо антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин).

А можно использовать Бринтелликс, когда то от панических атак назначали?

Бринтелликс на боль не влияет, его в большинстве случаев используют при депрессивном расстройстве.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

А Бринтелликс можно?

для восстановления противоболевой системы это не препарат выбора

Почему?

препарат не обладает противоболевым эффектом, эффективен только при депрессии

Ясно