Менструация после родов
Добрый день, уважаемый доктор! Прошу Вашей помощи, очень переживаю. 22 сентября 2025 года родила второго малыша. Разница у детей 2.4 года. Находимся на смешанном вскармливании ( сцеживаю в бутылку). 10 января начались мажущие выделения на пару дней. 30 января выделения повторились ( 6 дней), я сочла из как за месячные дни. Тоесть цикл получился 20 дней. Сделала узи , все чисто. Была на кресле, тоже чисто. Анализы чистые на инфекции и цитология. Но, вчера. 10 февраля начались опять выделения. Уже более алые. Я пошла на кресло к врачу, тоже все чисто, но узи тоже чисто. Что это может быть ? Неужели необходимо сдать биопсию эндометрия? Врач прописал Транексам , но до таблетки кровь стала коричневого цвета ( запеклась) узи прилагаю, анализ цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно Вам сейчас может быть. Да, первые менструации после родов действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом, весьма нерегулярно, часто или длительно, например. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Если по УЗИ исключена внутриматочная патология, а у нас так и есть, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота, которую и назначили, судя по приложенным документам. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется. Пайпель-биопсию эндометрия обычно обсуждают, когда на узи видится патология эндометрия, когда он утолщен/неоднороден. У нас же описан тончайший, ровный эндометрий, пайпель в 99% случаев ту ничего не показывает и в нем просто нет смысла. Ровно как и нет никаких персистирубщих функциональных кист здесь. Выделения обычно просто адаптационные, самопроходящие в таких ситуациях. И никаких тревог и опасений они, как правило, не вызывают.
Ольга Витальевна, спасибо большое. Хочу завершить лактацию. Малыш не наедается молоком, в основном это смесь. Какие таблетки можно выпить? Хочу поскорее восстановиться и укрепить свой организм.
Обычно для прекращения лактации рекомендуют прием препарата Достинекс (согласно инструкции, в дозе по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг). Он может несколько ускорить процесс и помочь пройти его быстрее и с большим успехом.
Ольга Витальевна, добрый день
Подскажите , пожалуйста. Сегодня мне назначил врач анализы на ттг, свертываемость крови и хгч. Все сдала сразу. Не мало ли этих анализов? Может сдать на железо или общий анализ крови? До второй беременности ттг был 9.
Транексам особо не помог, любое активное движение и сразу мазня алая.
Очень волнительно, потому что одна дома с двумя детьми. Родные не близко.
Пока на этом этапе по гормонам на фоне остаточной лактации действительно смотреть более нечего. Но да, общий анализ крови и ферритин всё-таки посмотреть было бы нужно, учитывая выделения (не железо, а ферритин, он точнее).
Принятый ответ
Добры день. Просмотрела прикрепленные результаты обследований. Судя по УЗИ - патологии не выявлено. Мазок на онкоцитологию также без патологии. Во время грудного вскармливания состояние, которое вы описали, не является патологией. Гормон пролактин, вырабатывающийся при кормлении, может оказывать такой эффект в виде кровомазания без связи с циклом.
Юлия Николаевна, добрый день
Думаю в таком случае это будет не лишним.
Юлия Николаевна, пришел повышенный АЧТВ 39,6, при норме 36. Что это может значить ?
АЧТВ отражает время, за которое происходит свёртывание крови. Если он повышен, значит кровь сворачивается медленнее чем нужно. В таком случае дообследование назначает врач гематолог.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Пока кормите грудью, совершенно закономерно, что менструальный цикл может быть нерегулярным + вполне возможны и ожидаемы ациклические кровянистые выделения.
Как правило, цикл восстанавливается через 1 год после полного прекращения грудного вскармливания.
Биопсию эндометрия неи необходимости в таких случаях проводить
Елена Борисовна, добрый день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но становления менструального цикла после родов происходит в течении полугода/года, тем более, что на фоне ГВ, эндометрий не нарастает должным образом и сам по себе цикл может быть нерегулярным. И это вполне нормально.
По результатам приложенных исследований: мазок на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток не выявлено.
По узи ОМТ также патологии не выявлено, которая могла бы давать такие выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле ничего критичного вы не описываете.
По результатам мазка на онкоцитологию все хорошо, атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили.
После родов и на фоне лактации может быть длительное восстановление менструального цикла, иногда несколько лет, это вариант нормы.
Самое главное что по узи все хорошо и нет органической патологии.
Резеда Венеровна, добрый день