Консультация нейрохирурга /

Сильные боли при грыжах — вопрос №409907

Здравствуйте.
мне 20 лет
Напротяжении 4 лет беспокоят сильные переодические боли в спине, с переодичностью от пару дней до 2-недель.
боли при ходьбе, когда сижу, иногда ощущения подергиваний в спине или ногах., часто бывает сводит ноги.
лечение было 1 раз комбилипен и медокалм при острой боли.
в остальные раз не прибегала к лечению, ждала пока пройдет само.
Обращалась к неврологам, делала обследование рентген и мрт, в 2018 году сказали что по результатам 2 грыжи и нужна консультация нейрохирурга.
Заключение: МР-признаки спондилоартроза и начальных дегенеративных изменений позвоночника на уровне L4-S1. Экструзия межпозвонкового диска L4-L5?центрально кзади, с признаками компрессии корешков «конского хвоста».Экструзия межпозвонокового диска L5-S1 центрально кзади и центролатерально влево, с компрессией корешков в латеральных карманах , больше слева, и корешков «конского хвоста».Просвет позвоночного канала и дуральное пространство значительно сужено (признаки стеноза) из-за экструзии дисков на уровне L4-S1.
результаты мрт и осбледования старые, 2018 года.
соотвественно изменения могли быть как колосальные так и не большие.Это не известно.
по старым данным советовали оперировать, но я бы не хотела очень переживаю, хочу вылечить это все, но возраст молодой, по старым результатам, есть возможность обойтись без операции?
планирую очный прием к специалисту и обследование, но сами понимаете очередя большие ждать долго, а облгечить хотелось бы сейчас, может какие нибудь блокады или что?
потому что с такими болями невозможно вообще.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Стеноз это операция, раз боли очень сильные, НПВС дают временный короткий эффект,, учитывая ваш молодой возраст, все же лучше прооперировпться
Клиент
Юлия, стеноз это что то опасное? чтобы пониматьнасколько все сейчас критично, ибо боли такие что очень больно передвигатся, в данной ситуации, ложится экстренно в больницу ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да в нейрохирургия и оперируйтесь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда речь идет о компрессии корешков конского хвоста - то все таки нужно настроить себя на операцию, так как риски большие, длительное сдавление корешков конского хвоста может приводить к их атрофии и тогда уже сделать будет ничего нельзя.
Да облегчить состояние можно паравертебральными блокадами дипроспан + лидокаин, однако это не лечит а лишь убирает на время симптомы.
так же можно пропить Габапентин 300 мг 1 таб вечером - 2 дня, затем 1 таб 2 раза вдень - 2 дня и затем по 1 таб 3 раза в день - до 1 месяца.
Клиент
Яна, а риски чего? что может такого случится?
Невролог
Риск параличей ног велик. Стеноз позвоночного канала - это сужение просвета где находится спинной мозг.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При наличии стеноза и компрессии корешка рекомендуется оперативное лечение . Стеноз может грозить нарушением функции тазовых органов, нарушением иннервации нижних конечностей и тд. Поэтому в солодов возрасте лучше прооперироваться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином. На ночь можно прегабалин 75мг 7 дней, затем 150мг 1 мес. Но это лишь уберёт симптомы.
При стенозе позвоночного канала и сдавливании конского хвоста лучше оперативное лечение пока нет нарушения функции тазовых органов, слабости в мышцах ног.
Не нужно бояться операции. Как раз в молодом возрасте операции на позвоночнике проходят легче и короче период реабилитации.
Принятый ответ
Невролог
Сделайте ЭНМГ нижних конечностей, желательно повторить МРТ. Принимайте конвалис 300мг 2-3 раза в день, вазонит 1т 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день до месяца. При появлении слабости в ногах и недержании мочи срочно обращайтесь к нейрохирургу