Узлы щитовидной железы
Усталость, депрессия, волосы сыпятся , прошла обследование щитовидки , анализы на руках, сегодня брали пункцию , ждать результаты неделю , очень переживаю
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена .
По УЗИ щитовидной железы имеются узловые образования по классификации TIRADS3,данная классификация означает что риск того,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет 2-4%.Пункция таких узлов показана при их размере более 20мм(2см).
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать кровь на ферретин,фолиевую кислоту ,витамин В12,витамин Д.
Спасибо
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
По результатам ТАБ и показателя кальцитонина будет понятна дальнейшая тактика ведения.
В том году сдавала
Кальцитонин?
Да прикрепила
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.
Повторно Кальцитонин сдают при появлении новых узлов.
По перечисленным симптомам рекомендуют сдать также на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, цинк.
Спасибо большое , да сдам все обязательно
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. С достаточно большой вероятностью образование доброкачественное.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основной показатель работы щитовидной железы ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Общие показатели т4 и Т3 неинформативны в данном случае, очень редко используются в диагностике.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Кальцитонин в том году сдавала прикрепила , на витамин Д и ферретин года два назад , витамин Д был понижен пропила три месяца , сейчас нужно опять проверить
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Наиболее частая причина выпадения волос и общего данного состояния, это недостаток железа в организме, т.е. низкий ферритин.
С щитовидной железой данное состояние не связано, работает щитовидная железа без отклонения, структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма.
Хорошо проверю эти показатели
Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.
А общий анализ и биохимия в норме?
Каких либо значительных отклонений в общем анализе не выявлено, немного есть повышение количества эритроцитов, возможно есть недостаток железа, в данном случае тоже рекомендуют посмотреть уровень ферритина.
Биохимический анализ без отклонений.
Спасибо Вам🫂
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Добрый день
В щитовидной железе описаны маленькие доброкачественные узлы Тирадс 3
Пунктируют их только с размера 2 см и выше
Поэтому собственно пункция не была показана
Кальцитонин в норме,что исключает медуллярный рак
Функция щитовидной железы тоже в норме
То есть в подобных случаях рекомендуют только осмотр раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется дождаться результатов пункции для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет, неизвестно. Показатель больше сдавать не рекомендуется
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по результатам пункции можно будет узнать характер образования, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак он самый агрессивный, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, незначительное повышение антител ни на что не влияет, лечение не требуется, по жалобам можно будет сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9