Обострение гастроэнтерологических заболеваний в период лактации
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по тактике лечения. Я кормлю грудью (8 месяцев после родов).Наблюдаю обострение проблем с ЖКТ, практически сразу после родов. (Проблемы начались давно, лет 10 назад). Состояние нестабильное, идет «качелями»: то становится немного легче, то симптомы возвращаются с новой силой. Бывает, ничего совсем не могу есть кроме риса. Чувствую боли в кишечнике в основном, постоянный дискомфорт там. Очень часто отрыжка воздухом. Сегодня подключились неприятные газы. Желудок беспокоит, но реже. Спасаюсь Пепсаном и Смектой, а также пью много Микразима. Ситуация обостряется тем, что не успеваю ничего себе хорошее приготовить с ребенком, который начал ползать. Три года назад была на плановом приеме у гастроэнтеролога. Врач выявила: • Хронический гастрит, ассоциированный с рефлюксом желчи (обострение на тот момент); • Билиарная дисфункция поджелудочной железы с ферментативной недостаточностью; • ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) — под вопросом; • Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) кишечника; Тогда мне очень помогла следующая схема (прошу рассмотреть её применимость при ГВ): 1. Лосек (20 мг) — 1 р/д (месяц); 2. Креон (10 000 ед) — 3 р/д (10 дней); 3. Хофитол — 2 таб. 3 р/д (месяц после Креона); 4. Энтерофурил (200 мг) — 1 капс. 3 р/д (5 дней); 5. Максилак — 1 капс. 1 р/д (10 дней после Энтерофурила). Я человек тревожный и мнительный. Замечаю, что стресс усиливает физические симптомы (когда остаюсь одна с детьми без мужа, в том числе) Но может ли это быть чисто психологической проблемой? Подскажите, пожалуйста, чем я могу себе помочь? какой план лечения поможет решить проблему? не временно, а долгосрочно. Нужно ли придерживаться какой-то диеты? я очень устала от постоянного дискомфорта. Не могу есть сырые овощи и фрукты.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Декретный отпуск как правило эмоционально тяжёлый период для мамы, поэтому стрессы сильно истощают нервную систему и жкт.
По данным ваших жалоб больше симптомы функциональные связанные со стрессом.
При лактации приём препаратов ограничен . С учётом имеющегося вздутия возможно имеется Сибр. Подобное состояние лечится приемом кишечных антисептиков, которым может быть энтерофурил . В период лактации допустим короткий курс до 5 дней с применением пробиотиков .
Креон и хофитол дополнительно к вышеуказанным препаратом добавить, также спазмолитик - ношпа 40 мг 3 рвд дот5-7 дней.
Для исключения серьёзных причин необходимо пройти дообследования- Оак, срб, алт, аст.билирубин общий, прямой
- кал на скрытую кровь
- кал на яйца глист и цисты простейших
- узи обп
- дыхательный водородный тест на Сибр
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Функциональная диспепсия чаще всего возникает на фоне переутомления, эмоциональных переживаний, стрессовых ситуаций, что очень часто наблюдается после родов.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование по возможности:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях при ГВ обычно могут использоваться:
1. Лосек.
2. Креон.
3. Хофитол.
4. Максилак.
5. Энтерофурил в период ГВ применять не рекомендуется, только по строгим показаниям. И при СИБРе он оказывает маленький положительный эффект, чаще назначают кишечный антисептик Альфа-Нормикс, но он разрешен также после завершения ГВ.
6. Дополнительно может использоваться Пепсан Р.
7. При возникновении болей прием прераратов из группы спазмолитиков, например, Дротаверин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Стресс , действительно, может усиливать симптомы со стороны ЖКТ.
Особенно после родов, на ГВ, когда есть нарушение сна, питания и периодическое беспокойство за малыша.
По описанию симптомов, вероятно, что это просто функциональные нарушения. Так же не исключается СИБР (бактериальный рост в кишке).
Для уточнения, рекомендуется проведение кала на скрытую кровь, кал на кальпротектин и проведение дыхательного водородно метанового теста на СИБР.
При положительном результате, терапия проводится Рифаксимином (но после окончания ГВ).
При ГВ, прием препаратов очень ограничен.
Из перечисленных препаратов, многие допустимы с осторожностью. Я бы не стала их рекомендовать.
При ГВ, разрешен препарат Пепсан Р 3 раза в день, до 1 месяца.
По необходимости возможно применение Креона.
В качестве пробиотика, может быть рекомендован Бифиформ 3 раза в день после еды, до 2-3 недель.