Консультация невролога /

Скачки давления,давит голова — вопрос №409989

Постоянно скачет давление 90/60 до 140/95.Особенно при активности.Даже после ходьбы по квартире.При поднятии давления распирает голова,иногда болит ,иногда давит как в тисках.Ложусь,давление снижается само в 90%.если нет,пью капотен.У меня подвижные шейные позвонки(на рентгене).еще нажимаю на ребра и в одном месте была острая боль(сказали межреберная)Что делать с этим всем?Чувствую себе неполноценным человеком.

И еще можно ли принять Донормил при давлении?Не повысит?

Невролог
Здравствуйте. А как давно у Вас такая лабильность давления? после чего возникла не заметили? стрессов не было?
Клиент
Яна, в декабре переболела ковидом.Тогда совсем плохо было.Тремор,онемение одной половины тела и все такое((И вот до сих пор такая ерунда...

Невролог
А ну да, после ковида еще долго сохраняется астенический синдром, и лабильность давления в том числе.
Я Вам посоветую принимать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц, это самое простое, так скажем, средство, но тоже по рецепту возможно.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев. Проведите суточный мониторинг АД. Донормил можно попробовать.
Клиент
Людмила, суточный мониторинг как делать??каждый час снимать?
Невролог
Вешается монитор и регулярно измеряет АД, это можно сделать в любой поликлинике.
Невролог
Здравствуйте. Как давно у Вас такие скачки давления? Постоянно какие-то препараты принимаете? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, пару месяцев.Принимаю конкор 1,25.Фениьут 2 р в день.
Невролог
Принимайте фенибут 250мг утром и 250мг днём+атаракс 25 мг на ночь в течение одного месяца, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Алина, мексидол можно уколами?Делала узи.без особых патологий.
Клиент
Алина, атаракс по рецепту?А сегодня можно выпить Донормил полтаблетаи??сплю плохо совсем.Мплатонин не помогает.
Невролог
Атаракс по рецепту. Можно выпить донормил, а также можно фенибут принимать по 1 т 3 раза в день.
Если удобнее мексидол в уколах, можно и так в течение 10 дней.
Как советуют коллеги, пройдите суточное мониторирование АД.
Клиент
Алина, а вместо атаракса можно амитриптиллин??сестре выписали,а она не будет.
Невролог
Нет, это не взаимозаменяемые препараты. Амитриптилин - это антидепрессант, если его начинать пить, то отменять фенибут. Принимать нужно длительно, не менее 4 месяцев, а на практике получается гораздо больше. Я считаю, Вам пока не стоит. В дальнейшем, при отсутствии эффекта от транквилизаторов можно будет перейти амитриптилин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам необходимо пройти СМАД, чтобы более объективно оценить скачки давления и подобрать оптимальную терапию.
Пока на данный момент продолжайте принимать фенибут, донормил попробовать можно