Скачки давления,давит голова

Постоянно скачет давление 90/60 до 140/95.Особенно при активности.Даже после ходьбы по квартире.При поднятии давления распирает голова,иногда болит ,иногда давит как в тисках.Ложусь,давление снижается само в 90%.если нет,пью капотен.У меня подвижные шейные позвонки(на рентгене).еще нажимаю на ребра и в одном месте была острая боль(сказали межреберная)Что делать с этим всем?Чувствую себе неполноценным человеком. И еще можно ли принять Донормил при давлении?Не повысит?

Здравствуйте. А как давно у Вас такая лабильность давления? после чего возникла не заметили? стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, в декабре переболела ковидом.Тогда совсем плохо было.Тремор,онемение одной половины тела и все такое((И вот до сих пор такая ерунда...

А ну да, после ковида еще долго сохраняется астенический синдром, и лабильность давления в том числе.
Я Вам посоветую принимать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц, это самое простое, так скажем, средство, но тоже по рецепту возможно.

Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев. Проведите суточный мониторинг АД. Донормил можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, суточный мониторинг как делать??каждый час снимать?

Вешается монитор и регулярно измеряет АД, это можно сделать в любой поликлинике.

Здравствуйте. Как давно у Вас такие скачки давления? Постоянно какие-то препараты принимаете? Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, пару месяцев.Принимаю конкор 1,25.Фениьут 2 р в день.

Принимайте фенибут 250мг утром и 250мг днём+атаракс 25 мг на ночь в течение одного месяца, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
УЗИ сосудов головы и шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, мексидол можно уколами?Делала узи.без особых патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, атаракс по рецепту?А сегодня можно выпить Донормил полтаблетаи??сплю плохо совсем.Мплатонин не помогает.

Атаракс по рецепту. Можно выпить донормил, а также можно фенибут принимать по 1 т 3 раза в день.
Если удобнее мексидол в уколах, можно и так в течение 10 дней.
Как советуют коллеги, пройдите суточное мониторирование АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а вместо атаракса можно амитриптиллин??сестре выписали,а она не будет.

Принятый ответ

Нет, это не взаимозаменяемые препараты. Амитриптилин - это антидепрессант, если его начинать пить, то отменять фенибут. Принимать нужно длительно, не менее 4 месяцев, а на практике получается гораздо больше. Я считаю, Вам пока не стоит. В дальнейшем, при отсутствии эффекта от транквилизаторов можно будет перейти амитриптилин.

Здравствуйте! вам необходимо пройти СМАД, чтобы более объективно оценить скачки давления и подобрать оптимальную терапию.
Пока на данный момент продолжайте принимать фенибут, донормил попробовать можно