Расшифровка фемофлор 16

Добрый день! Прошу сделать расшифровку анализа фемофлор 16 и дать рекомендации.

Эндометриоз
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 68·Александра

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Появились выделения по утрам. Иногда бывает зуд, но не сильно. Также когда делала узи трансвагинальное, после при вытирании промежности заметила зеленоватые выделения вместе с гелем.
Выделения по утрам - белые с кисловатым запахом, по количеству такие, что намокает белье, это ощущается. Зелёноватых на белье не замечала больше.

Принятый ответ

Поняла, в такой ситуации можно рассмотреть вариант применения макмирор комплекс во влагалище 8 дней, затем использовать препарат на выбор из второго пункта

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Поняла Вас
Рекомендации в первом ответе актуальны

Здравствуйте.
Дело в том, что невозможно расшифровать этот анализ полноценно и дать рекомендации без диалога с Вами, ибо Фемофлор - не тот анализ, где это возможно в таком формате, и вот, почему.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, просто наличие выявленных в анализе подобных условных патогенов считается абсолютной нормой, ведь они — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Главное в фемофоре - это баланс, взаимоотношение лактофлоры и всех условных патогенов: когда лактобактерии превалируют (их количество заметно больше) над другими условными патогенными, почти всегда это - та самая норма. Выявленные в небольшом количестве бактерии в анализе то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище (когда они «не обнаружены», это не значит, что их нет совсем, это значит, что их титр - количество - ниже порогового в лаборатории). Наше влагалище вообще заселено более, чем 300 видами разных бактерий в норме, так мы устроены. Их равновесие постоянно меняется и колеблется, ибо микробиом - это отдельная саморегулирующаяся система. Так что стоит уточнить, беспокоит ли Вас что-то сейчас. Если нет, анализ и микрофлора в полном порядке и вмешательства не требуется. Если беспокоит, стоит уточнить характер жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

«Выделения по утрам» - какого характера, цвета, чем именно они смутили, могли бы описать подробнее? Зеленоватые выделения после узи потом повторялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Судя по всем этим описаниям и проявлениям, не похоже совсем, чтобы именно эти условные патогенны, которые зафиксировал Фемофлор, были причастны к ним. Чаще всего так себя «ведет» Кандида, количество которой то минимально (и в пцр нередко не отражается из-за этого в момент взятия мазка), то волнообразно временно увеличивается на фоне каких-либо факторов (стресс, переохлаждение, использование ежедневных прокладок и т. д.). Если это купируется само, обычно вмешательства не требуется, ибо это значит, что организм справляется сам с регулированием ее количества. Если же все же зуд назойлив, а выделения явно «не такие, как раньше», имеет смысл попробовать помочь микрофлоре в саморегулировании, обычно предпочтение отдают комбинации нифуратела и противогрибкового нистатина (макмирор комплекс) восьмидневным курсом.

Здравствуйте! А есть ли у Вас жалобы? На жжение, зуд, обильные выделения с запахом?
Дело в том, что обнаруженные микроорганизмы-это условно-патогенная Флора ( которая в норме всегда есть во влагалище), также имеется хороший титр ( количество) лактобактерий, и в подобной ситуации если жалоб нет, такой результат мазка считается вариантом нормы.
Если же есть жалобы , то обычно достаточно местной терапии например (Клиндацином)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если зуд больше не появляется, а выделения нынче без зуда и жжения, можно ничего не применять.
Если зуд все же дальше будет беспокоить, можно рассмотреть Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь до 6 дней

Принятый ответ

Далее Вагилак форте по 1 кап внутрь ( через рот) 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте.
В заключении анализа выявлено условно – патогенные микроорганизмы, которые могут существовать в норме во влагалище, не вызывая никаких жалоб.
Влагалище может проводить саморегуляцию, и восстанавливать свой баланс соотношения микроорганизмов, поэтому у каждой женщины соотношение может быть различно.
Важно понимать, есть ли какие-либо жалобы, если есть, то какие, и уже основываясь на жалобах подбирать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Если подобные выделения отличаются от Ваших обычных, вызывают дискомфорт, в таких ситуациях правомочно рекомендовать терапию, к примеру, макмирор комплекс на ночь во влагалище на 8 дней. Исключить ношение ежедневок, если намокает белье и вызывает дискомфорт, проводить смену белья.