Консультация covid-19 /

Какие дальнейшие действия по лечению пневмонии. — вопрос №410097

Здравствуйте. Моей маме 65 лет. По результатам кт диагност 2х сторон полисегментарная интерстициальная пневмония ,вероятно вирусной этиологии,высокая вероятность COVID-19,с консолидацией в нижней доли спр (бактерияльные осложнения?),до 24% вовлечение льготной паренхимы, КТ-1,в ст пика. Малая медиастинальная ЛАП. Атеросклероз аорты и коронарных артерий.
В анамнезе: ГБ,АИТ.
Получала следующее лечение: Левофлоксацин 500мг 2р в день 5дней
Азитромицин по 1т в день 9дней
Цефтриаксон по 2гр 2р в день 14дн в/м
Эликвис 2,5мг 2р в день на данный момент 14дн принимает
Вит С,Д, Zn
2й день дыхательная гимнастики.
Во время заболевания температура была 2 дн не более 37,5,кашель единичный сухой около 3дн,выраженная слабость и отсутствие аппетита, сатурация 94%. На данный момент состояние улучшилось. Слабость уменьшилась, появился аппетит,сатурация 97%.
Подскажите дальнейшие действия.
Нужно ли продолжать приём антибиотиков ,либо др препаратов?
Сколько дней принимать Эликвис?
Когда повторить КТ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Сейчас антибиотик не нужен, эликвис продолжить. Также подходить прием поливитаминов, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики следует допить курсом. Эликвис принимать 3-4 недели. Кт не показано.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте динамика положительная. Антибиотик не показан.
По поводу эликвиса, то продолжить и сдать Д-димер.
Продолжить делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, принимать витамин Д 2000 ед в сутки
Терапевт
Восстановление длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец . При температуре Препараты : фамитидин, первые сутки 1600 , последующие по 600 мг. В сутки. Интерферон альфа .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Информативнее не повторять РКТ, а сделать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой. Остальные коррекции можно сделать по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, когда делали кт,до приема антибиотиков?
Клиент
Анна, добрый вечер. КТ делали после приёма Левофлоксацина и частично Азитромицина. После КТ назначен Цефтриаксон.
Терапевт, Кардиолог
Ясно,вам нужно досдать ОАК, прокальцитонин,Срб,чтоб посмотреть дальнейшие действия,антибиотики пока пейте и параллельно сдавайте анализы,если анализы будут без бактериальной инфекции,то антибиотики после 7 дней приема отменить,не раньше,иначе будет резистентность

Эликвис принимается под контролем д димера, принимать 1 мес в целях профилактики
Сейчас дыхательная гимнастика и виткмины
Клиент
Анна, мне немного непонятно по поводу 7 дней антибиотиков. С данного момента ещё семь дней или вообще 7 дн . На данный момент антибиотики получает в течении 20дней.
Терапевт, Кардиолог
Каждый антибиотик пить не менее 7 дней от начала приема,у вас как я поняла это Цефтриаксон
Вы сейчас сдаёте анализы, и если они хорошие,то Цефтриаксон отменить после 7 дней приема
Клиент
Анна, 14 дней его колят в/м по 2гр 2р в день.курс был 14дней .сегодня была последняя инъекция
Терапевт, Кардиолог
Значит антибиотики не нужны совсем больше
Сейчас реабилитация: витамины и гимнастика
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Всё уже случилось, сейчас лечить в общем нечего, витамины и минералы, а также содовое питьё и мукалтин вполне достаточно.
Клиент
Ирина, добрый вечер.даже если нет вообще кашля более 2 недель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это не повредит, кашель, в любом случае, будет полезен для очистки лёгких.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Решение о необходимости приёма эликвиса только после получения уровня д -димера крови, если он повышен, то да, необходимо принимать в дозе 2,5 мг до стабилизации. При нормальном показателе не нужно. Температура после ковид может сохраняться до 3-6месяцев, Вы совершенно правильно принимаете витамины, делаете гимнастику, от кашля можно использовать лазолван сироп.
Кроме этого обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТг и св т4
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию положительная динамика.
Антибиотики при такой клинической картине не требуется принимать. По крайней мере нужно сдать общий анатиз крови и СРБ и от этого отталкиваться.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Цинк и магний
Эликвис до месяца. Желательно сделать коагулограмму и Д - димер. Если последний в норме - Эликвис отменить.
При сухом остаточном кашле обильное питье. Он может беспокоить до 4-х недель. Для его уменьшения можно принимать Синекод или Омнитус.