Проблемы в коммуницировании с окружающими людьми

Здравствуйте.Всегда ли преобладание у человека символического мышления сигнализирует о наличии психопаталогической симптоматики или здесь нет прямой корреляции?

Добрый день! Не всегда, конечно. Возможно, у человека просто хорошо развито воображение. Смотря что именно вы подразумеваете под символизмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

День добрый,Анастасия.Такой ответ у меня получился в результате прохождения теста на тип мышления( не помню точно сайт).Начала искать информацию,везде поисковик выдает такой тип мышления в контексте с психическими отклонениями,в отличие от "абстрактного","предметного" и "образного"(по тесту их условно разделяют на 4 типа).Вот это,собственно,и вызвало мою некоторую настороженность в данном вопросе.Посему,мною было принято решение проконсультироваться(хотя бы заочно,пока что) у врача-психиатра.В любом случае,спасибо большое Вам за ответ и за потраченное время.Подскажите,как можно связаться с Вами?

Елизавета, не переживайте о результатах теста! Тесты, особенно в интернете , очень посредственные и не отражают реальной картины состояния. К сожалению, по правилам сайта я не могу ссылаться на личное общение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия, в любом случае,еще раз Вас благодарю

Добрый день, Елизавета!
А что Вас беспокоит конкретно? Вы до прохождения тестирования сомневались в чем-то?
Можете привести пример символического мышления, которое Вы подозреваете в себе?
Тестирование - это не плохо, но консультация не будет лишним у специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый вечер, Наталья).Ну,во-первых,хочу Вас поблагодарить за Ваше внимание к моему вопросу и за Ваш ответ...Что конкретно беспокоит? Трудности в самих диалогах с окружающими меня людьми,и,что самое для меня важное,с родными и близкими.Если конкретно говорить,это непонимание не только сути,мною сказанного,а даже отдельно взятых слов,которые я обычно использую в своей разговорной речи,при том,что все диалоги ведутся на общеразговорном русском(чаще всего) языке,без использования каких бы то ни было фразеологизмов,сленговых выражений,архаизмов,неологизмов и,упаси Господь,матерных и прочих ругательств.Я никогда не занималась и не занимаюсь резонерством и всегда,в случае чего,способна объяснить собеседнику смысл мною сказанного.Проблема заключается в том,что на эти "разъяснения" уходит уйма времени,и моего и чужого.Это в лучшем случае.Как правило,собеседник начинает либо раздражаться и злиться,не желая вообще что-либо понимать,либо вообще уходит от диалога.Это создает очень большие трудности,как в деловом общении,так и в общении с родными.Друзей своих я всех похоронила,новых заводить нет ни желания,ни времени.Но,живя в социуме,приходится искать компромиссы.Я очень далека от психологии и психиатрии,поэтому самостоятельное изучение данного вопроса для меня весьма затруднительно.Почему психиатрия? Скажу честно: выслушивая,главным образом от близких людей,необоснованные и несправедливые обвинения в "неадекватности",в "сумасшествии"или в "паранойе",я начала искать проблему в себе.У меня полностью здоровая,крепкая психика,никаких отклонений нет и никогда не было(и на генном уровне тоже),в своей адекватности я сама уверена на тысячу процентов,но вот это постоянное ощущение психологического дискомфорта не дает мне,в прямом смысле этого слова, спокойно жить,порождая уже соматические проблемы(серьезные проблемы со сном уже есть)плюс вполне реальные шансы заполучить,в лучшем случае, неврастению,про худший я даже стараюсь не думать. Тесты-это как вариант получения хоть какой-либо начальной информации,поскольку я всегда "начинаю с определений".Понятно,что ни один тест никогда не покажет точную картину и что здесь нужно разбираться детально и,скорее всего,не без помощи специалистов.

Здравствуйте, Елизавета.
С кем из близких вам сложно найти общий язык?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Доброе утро, Наталья.Благодарю Вас,что не остались в стороне.По большей части,трудности в общении возникают с матерью,поскольку проживаем вместе.С братом мне намного проще,у нас хорошие отношения.Несмотря на то,что мы совершенно с ним разные,он всегда готов к диалогу,поэтому особых проблем не возникает,да и приезжает он редко и,в основном,только по делу.

Мне кажется, что ваше состояние "психологического дискомфорта", о котором вы пишите, скорее связано не с типом или особенностями вашего мышления. Ощущение психологического дискомфорта и то ощущение, о котором вы пишите как "не дает спокойно мне жить", может возникать на границе контакта с близкими, с которыми вы вместе живете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вы абсолютно правы, Наталья.К сожалению.Проблемы семейных взаимоотношений всегда существовали и будут существовать.И родители,по сути,это обычные люди,такие же,как и мы все,со своими достоинствами и недостатками.Со свойственной мне самокритичностью,я начала искать проблему,прежде всего,в себе.Тип мышления- всего лишь одна из составляющих граней личности человека,а сколько их,этих граней,еще не изучено? Другого способа самодиагностики,кроме как с помощью тестирования,я не знаю,поскольку,повторюсь,никогда не интересовалась ни психологией,ни психиатрией,ни вообще какими-либо вопросами,включающими эмоциональную составляющую,ибо это крайне сложно для моего восприятия,ведь люди - не цифры,да и формул никаких тут быть не может.Моя же задача заключается в том,чтобы понять,что есть "норма",а что есть"патология" и,если нужно, вовремя обратиться к специалисту.Понять,пускай и в очень "приближенном" варианте.На поиск и изучение соответствующей информации у меня ушел год.На большинство вопросов я нашла ответы,но не на все.И тип мышления,как раз и является,на сегодняшний день,темой,не очень для меня понятной.Но,по большому счету,мне важен сам факт того,что преобладание символики в мышлении,не является маркером каких-бы то ни было психических расстройств или заболеваний.