Проблемы с сердцем после ангины?

Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос, переболела ангиной, антибиотики начала пить сразу же на первый день, пила Клацид. Повысилась тревожность от него, и бывает будто воздуха не хватает. Хожу без одышки, все нормально, аритмии нет-у меня на руке часы, они позволяют отслеживать пульс, сплю спокойно. Но иногда будто становится трудно дышать, плюс в грудной клетке бывает дискомфорт как при невралгии. У меня с детства там искривление небольшое. А сегодня начиталась интернета и напугалась, а вдруг на фоне ангины у меня инфаркт был? Могла я пропустить такое? Асло сдавала оно 27, в норме.

36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 224·Екатерина

Здравствуйте!

Осложнения после ангины на сердце действительно бывают, при нелеченной или часто рецидивирующих ангинах

Эти осложнения в основном приходятся на клапаны

Чтобы исключить осложнения на сердце - обычно рекомендуют узи сердца

Боли при инфаркте имеют свои особенности: пекущие , жгучие, давящие боли ближе к середине грудной клетки
Возникают при физ нагрузке или сильном стрессе и проходят после прекращения фактора или при приеме нитроглицерина
Длительность 20-30 минут

У вас не похоже на сердечные боли 🙏🏼
Но про любых болях в груди рекомендуют сделать ЭКГ

Нет, непохоже тогда, таких болей не было. Тьфу тьфу. А могут быть такие побочные явления на фоне антибиотиков?

таких побочных эффектов у клацида не описывают

А вы кашляете ? Или кашляли?

Нет, кашля не было. Вот сейчас отследила, появляется дискомфорт при движении, когда меняю положение тела резко. И боль чуть выше грудины и в спину отдает, в центр. Как скованность небольшая что ли... Не знаю, как объяснить.

Про смене положения все таки большая вероятность мышечно-нервные спазмы

Вот и сейчас подвигалась, болит четко по позвоночнику и больше на спине все же.

Принятый ответ

В таком случае нужна консультация невролога
Самостоятельно можно принять препараты НПВС при сильной боли

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, на фоне перенесённой аннгины, возможны, конечно, осложнения по сердцу, но не такие грозные, как инфаркт. Чаще при этом поражаются клапаны сердца , для исключения этой патологии назначают эхокардиографию.

А какое лечение обычно, если что-то с клапанами не так?

Принятый ответ

Екатерина. Добрый вечер! При ангинах чаще всего возникает осложнение со стороны сердца в виде инфекционного эндокардита- поражение клапанного аппарата сердца. При этом заболевании беспокоит выраженная одышка и слабость, обычно протекает все с повышением температуры тела. Для его исключения проводится общий анализ крови и узи сердца. Инфаркт не может возникать как осложнение ангины.
Описанные вами симптомы похоже на мышечно-тонический синдром, вероятнее связанный с проблемами в позвоночнике. Рекомендуется выполнить рентген грудного отдела позвоночника и консультация невролога.

Спасибо вам большое!!! Успокоили!