Халязион у ребенка 6 лет
Верхнее веко посинело,уплотнение,капаем тобрекс и мажем флоксал по 3 раза в день,за неделю ситуация не изменилась.
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо.
Подскажите, капаете Тобрекс и мазь уже неделю, я верно поняла?
Здравствуйте, да капаем тобрекс неделю , мазь мажем 4 дня ,сейчас веко опухшее как на последнем фото ,на ночь давали зодак
Принятый ответ
Тогда рекомендуется начать использование капель с комбинацией антибиотик плюс дексаметазон. Учитывая , что использовали Тобрамицин , тогда меняем на Комбинил 4 раза в день 7 дней, Флоксал оставляем до 10 полных дней.
Также закладывать за веко и на веко тонким слоем мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% до 10 дней, чередуем с флоксалом в течение дня.
На таком лечении должна быть положительная динамика, после курса лечения оцениваем состояние глаза и при необходимости даем дальнейшие рекомендации. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Похоже, что закупорилась и воспалилась железа века.
В лечении не хватает противовоспалительного компонента.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней, мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко продолжить до 10 дней. Снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас изначально было верное. Но на разных этапах развития образования лечение разное. В подобных случаях рекомендуется добавить противовоспалительный препарат, это гидрокортизоновую мазь, за веко 0,5% 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между препаратами 10 минут. Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Данные за Закупорку протока Сальной железы и её воспаление
Лечение немного нужно откорректировать
Будет эффективно: комбинированные капли Комбинил/ 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века тонким слоем 3 р в день 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите а/ гистаминный препарат в возрастной дозе/5 дней
На 5-6й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт(имеет более сильное антибактериальное действие, чем Тобрекс)по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления.
Если использовать Гидрокортизоновую мазь наружно и за край нижнего века, то эта капсула размягчится и лекарства будут лучше проникать.
Эффективно также же физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов для ускорения рассасывания.
В случаях, когда воспаление (уплотнение) сохраняется более 1,5 месяцев возможно хирургическое лечение.
Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).