Ревматоидный артрит Болезнь бехтерева

Здравствуйте, беспокоят боли в пояснице уже около полугода , иногда боль затрагивает ногу болит где то внутри ягодицы прямо по центру и чуть ниже , и с ягодицы боль уходит прямо в позвоночник в районе поясницы , болит правая нога и боль появляется с правой стороны в самом конце позвоночника Ходила к неврологам ,пила сирдалуд капельницы ставили магнезию и если не ошибаюсь мелаксикам , боль утихла на несколько дней и всё возобновилось снова Сейчас обратилась в центр который специализируется на лечение грыж , они отправили меня к ревматологу чтобы исключить болезнь бехтерева и ревматоидный артрит и тд Какие анализы мне нужно для этого сдать ? И есть ли из моих симптомов , симптомы этих болезней?

Остеохондроз всех отделов позвоночника ,С-образный сколиоз, ЖКБ , недостаточность митралтного клапана , лейкоз в ремисси с 2014 года Двое родов , в 2023 и 2024 годах
22 года
13 Февраля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Для того, чтобы обследоваться для исключения ревматоидного артрита и Болезни Бехтерева , должны быть характерные жалобы.
Для ревматоидного артрита:
Утренняя скованность более 30 минут.
Симметричные боли в мелких суставах кистей и стоп + их отечность
Субфебрильная температура
Когда более поздняя стадия деформация суставов.

Для болезни Бехтерева критерии воспалительных болей в спине:
Боль при физических нагрузок уменьшается
В покое усиливается
Ночные боли от чего просыпаетесь
Прием нпвс с очень хорошим эффектом
Утренняя скованность

Если такие симптомы наблюдаются рекомендуют обследоваться для подтверждения диагноза и лабораторно , если нет таких симптомов, то обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну из всего вашего перечисленного у меня ничего нет , скованности нет
При нагрузках наоборот боль усиливается , в наклоном положении
Когда ложусь на кровать боль утихает сразу же
Скажите пожалуйста, если у меня нет этих всех симптомов что вы написали мы исключаем этот вариант ревматоидного артрита и бехтерева . У вас есть какие то домыслы что тогда с моей спиной происходит?

Принятый ответ

Если вышеописанные симптомы не наблюдается, то данных за РА и ББ нет, и имеющиеся жалобы характерные для неврологических заболеваний, лечением и наблюдением которого занимается врач невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , вы ответили на все мои вопросы