Запоры у ребенка

Дочери 6 месяцев. Ровно в три месяца были на плановом осмотре в поликлинике, где педиатр решила, что ребенок слишком часто какает (6-8 раз в сутки на тот момент) и прописала ряд препаратов (креон, баксет-беби и отвар шиповника). После пяти дней приема указанных лекарств дочь перестала какать вообще, не какает до сих пор. Мы обратились к гастроэнтерологу. Был прописан длительный прием дюфалака (дозировка 5 мл) с рекомендацией отмены по 1 мл 1 раз в 3 дня. На 5 мл дочь какала хорошо, но как только снизили дозировку до 4 мл, стул снова пропал. Я связалась с лечащим врачом, на что получила ответ, что нужно вернуть прежнюю дозировку дюфалака (5 мл) и ждать, когда запор пройдет сам, т.е. альтернативного лечения предложено не было. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку какать самостоятельно без применения слабительных? Или сидеть теперь годами на дюфалаке?

нет
6 лет
13 Февраля ·Просмотров: 185·Юлия

Здравствуйте!

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов

Какая консистенция стула у ребёнка? На каком вскармливании ?
В прикорм ввели какие продукты ?
Отсутствие стула вызывает беспокойство у ребёнка?

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок? Без применения слабительного средства какая консистенция стула при выходе?

Сколько ребенок пьет воды?

Так как желудочно-кишечный тракт ребёнка не зрелый, стул может отсутствовать в норме несколько дней, он может быть не ежедневным, но важно, чтобы при этом он был мягкой консистенции

Здравствуйте

Уточните пожалуйста, до приёма дюфалак, какая консистенция стула была у ребенка?

Запор - это твердый, плотный стул, как у взрослого.
Если такого стула нет - это не запор

У детей в норме стул может быть как ежедневно несколько раз в день, так и 1 раз в 5-7 дней.
Важно оценить консистенцию стула.
Ребенок при отсутствии стула более 2-3х дней становится беспокойным?
На каком вскармливании ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, встречается довольно часто, когда неоправданное вмешательство в микрофлору и моторику кишечника в столь нежном возрасте приводит к стойким проблемам.
Стул на ГВ у ребенка в 3 мес в номре от 1 до 5-7 раз. прием ферментов КРеон без доказанной ферментативной диасфункции поджелудочной железы мог нарушить работу собственной выработки фермента. Баксет назначается хорошо- он подкрепляет стул, не нарушая микрофлору. Но в сочетании с шиповником, который крепит нарушилась перистальтика кишечника.
Дюфалак является осмотическим слабительным- вытягивая воду в просвет кишечника увеличивает его объем и стимулирует кишечник к сокращению, уменьшение дозы должно быть постепенным и под контролем состояния ЖКТ.
Обычно при попытке отмены препарата рекомендуют: снизить дозу на 0,5-1 мл и ждать 5-7 дней, если стул пропал вернулись на прежнюю эффективную дозу- ждем 2-3 недели и снова пытаемся уменьшить дозу. Если получается то с интервалом в 7 дней уменьшаем на 0,5 до полной отмены.
Также рекомендуют массаж живота по часовой стрелке, выкладываение на живот, тепло на живот, "велосипед" ножками, коррекция питания- у ребенка в этом возрасте вводится прикорм, если прибавка в весе хорошая, то рекомендуют начать с овощей, если ребенок на ГВ у мамы в рационе должно быть курага/чернослив/свекла/яблоки печеные, достаточное количество воды.
Каши и любые закрепляющие продукты (печенье, бананы и тд) откладываем или даем редки и в малой дозе.
Изредка можно помогать ребенку газоотводной трубочкой/микроклизмами если требуется простимулировать дефекацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению препарат баксет беби может приводить в запорам. Скажите пожалуйста на каком вскармливании малыш ? Стул как часто и какой консистенции? Как правило для смягчения стула рекомендовано чаще предлагать воду , а так же препараты слабящие стул дюфалак или форлакс, действительно если по снижении дозировки появляется снова плотный стул , возвращаемся на прежнюю . Обычно до снижения дозировки необходимо 2-3 недели чтобы стул был мягкий и регулярный .