Долихосигма
Здраствуйте,помогите пожалуйста нет позывов в туалет и болит правая сторона живота проблемы с желочным результаты прикладываю УЗИ ,что делать как лечится ? Проблемы со стулом, похудел очень сильно .И с щитовидной железой что-то все обследования прилагаю и анализы изучите пожалуйста, помогите мне пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте. По ирригоскопии удлиненная сигмовидная кишка с дополнительной петлей, расширением просвета и сниженной моторикой. Такая картина при долихосигме часто приводит к отсутствию позывов и хроническим запорам. Боль справа связана с перерастяжением толстой кишки и спазмом. По УЗИ желчного пузыря деформация и густая желчь, но без признаков острого воспаления. Биохимия печени в норме, ГГТ, АЛТ, билирубин не повышены.
Основная задача сейчас восстановить регулярный стул. В таких случаях обычно применяют макрогол 10-20 г в сутки длительно, не менее 4-8 недель, с подбором дозы под ежедневный мягкий стул. Допустимо добавить псиллиум по 1 пакетику 1-2 раза в день с водой курсом 1 месяц. Важно пить не менее 1.5-2 литров воды в сутки и формировать рефлекс на опорожнение утром после еды.
Целесообразно сдать фекальный кальпротектин . Этот анализ помогает отличить функциональные нарушения при долихосигме от истинного воспалительного заболевания кишечника. Если показатель ниже 50 мкг/г, активное воспаление маловероятно. При значениях выше 150-200 обычно требуется колоноскопия с биопсией. По щитовидной железе ТТГ снижен, это требует очной консультации эндокринолога, но выраженного тиреотоксикоза по Т4 нет.
Так что делать с желочным ?
Он болит
Какие таблетки пить ?
Боль чаще связана со спазмом и застоем желчи. Обычно начинают со спазмолитика: тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели. При выраженной боли кратко добавляют дротаверин 40 мг до 2-3 раз в сутки на 3-5 дней. При наличии билиарного сладжа по УЗИ возможно применение урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг массы тела однократно на ночь курсом 2-3 месяца при хорошей переносимости.
А вот к вам вопрос пью урдокса 500 сегодня сходил в туалет кал жёлтый стал
Может ли быть такое ?
Да, такое возможно. Урсодезоксихолевая кислота усиливает поступление желчи в кишечник, поэтому стул может становиться более светлым или желтоватым. Это связано с изменением состава желчи и ускорением ее выведения.
Это же хорошо ?
Значит желочь хорошо отделяется значит застоев в желочном не будет ?
А вот боли в правом боку могут быть ?
От этого препарата ?
Да, это нормально и чаще говорит о том, что желчь активнее поступает в кишечник. Урсодезоксихолевая кислота работает постепенно, эффект оценивают через 2-3 месяца по самочувствию и УЗИ. Боль справа возможна в начале приема из за усиления сокращений пузыря. Если она умеренная и без температуры, это допустимо; при нарастании боли препарат временно отменяют или уменьшают дозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным рентгеноскопии имеется удлинение сигмовидной кишки, удлинение Толстой кишки со снижением моторики кишечника. В подобных ситуациях задержка стула характерный симптом.
Также застойные явления в жёлчном пузыре вносят своё влияние на пкриствльтику кишечника ( желчь стимулирует перистальтику).
Для нормализации стула в подобных ситуациях рекомендуется препараты псилиум 1-2 чл на стакан воды- запить 1 ст воды после - можно длительно принимать . Также для нормализации моторики кишечника и жёлчного- тримедат ( необутин) 200 мг 3 рвд до еды за 20мин- до 4 недель. Для нормализации реологии желчи - урсосан 500-750 мг на ночь до 3 месяцев.
Также по данным ваших анализов имеется снижение статуса В9-метилфолат 400мкг , Д- рекомендуется вигантол 8 капель с завтраком- до 3 месяцев с последующим контролем.
А как витамин б 9 поднять что нужно принимать ? И сколько раз в день ?
И витамин д у меня понижен ?
Есть урсофальк 250 мл и есть урдокса 500
Можно ли их принимать ?
Если да то по сколько ?
Или лучше купить Урсосан ?
Я указала выше название препарата и длитенлсть приема .
Витамин Д ниже 30 в диапазоне недостаточности находится. В таких случаях рекомендуется использовать дополнительно источники вит Д.
Можно ли их принимать ?
Подскажите ваш вес.
Оба препараты не плохи, они взаимозаменяемы . Урсольфак является оригинальным препаратом , но урсосан также клинически доказал свою эффективность.
Если да то по сколько ?
Или лучше купить Урсосан ?
69 кг мой вес
В таком случае доза 750 мг на ночь до 3 месяцев.
По поводу выбора препарата выше описала.
А если с урдокса 500 перейду на урсофальк ничего страшного не будет ?
Нет, эти препараты взаимозаменяемые.
А магний мне не надо пропить ?
Не какой ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию данных можно предположить функциональный запор, билиарный сладж.
Анализы крови без диагностически значимых отклонений. ВКС без органической патологии .
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды до 1 мес курсами 2-4р\год
5. Для нормализации свойств желчи обычно рекомендуется урсосан 13мг\кг массы тела вечером 1 мес
Всё это пил
Не помогает
У меня не хватка витаминов
Вы смотрели
?
Хожу только когда пью форлакс
То не всегда