Сыпь у ребенка

У ребенка появилась сыпь только на руках и на ногах. Температуры и других симптомов нет. Не чешется. Чего то нового не кушал. Единственное были на приеме у зубного врача который посеребрил ему зуб. Ребенок сам по себе аллергик. Но в основном это полиноз ,на березу. Сыпь появилась во вторник. Давала антигистаминные и мазала кремом. Каких то сильных изменений не заметила не в лучшую, не в худшую сторону. Подскажите что это может быть и что делать? Ребенку 10 лет

37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 84·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями высыпаний.

Подскажите, пожалуйста, сыпь не поднимается над поверхностью кожи? Кожа не горячая на ощупь?

Не отмечали, что в последнее время у ребенка ярко краснели щеки?

В помещении сыпь не становится бледнее?

Ребенок не болел в последнее время?

И вправду Щеки краснеют тоже обратила внимание. В данный момент кожа не горячая на ощупь. До этого не обращала на этот момент внимание. Над поверхностью кожи на мой взгляд не поднимается. В помещении она бледнее, чем на улице.

Ребенок болел в декабре

Дарья, очень жду вашего ответа.

Сейчас припомнила, что когда только появилась сыпь на руке вроде бы приподнималась над кожей.

Екатерина, спасибо за уточнение.

Не исключено, что это парвовирусная инфекция. Это вирусное заболевание, для которого характерно появление сыпи. Сыпь обычно начинается с лица и имеет характерный вид "горящих щек" — синдром нашлепанных щек. Далее сыпь распространяется на туловище — элементы слегка приподняты в виде кружев. Чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5–10 дней сыпь постепенно исчезает.

При аллергической реакции высыпания похожи на волдыри, которые возвышаются над уровнем кожи. Волдыри могут сливаться друг с другом, но больше 24 часов на одном месте не локализуются, то есть постоянно мигрируют.

При парвовирусной инфекции высыпания не беспокоят ребенка, похожи на кружевные элементы. Может быть подъем температуры тела и нарушение общего самочувствия (вялость, слабость).

Если высыпания будут распространяться, появится зуд, дискомфорт — в таких случаях рекомендуют прием антигистаминного препарата (например, цетиризин).

Подскажите, пожалуйста, кожа на сухая в области элементов?

Нет, кожа обычная, чуть шероховатая на ногах.
Что значит кружевные элементы?
Новые высыпания не появляются , только руки и ноги и щеки красные, как будто с улицы он только пришел.
Что то требуется делать ?

Нет, все таки заметила над глазами появились высыпания, не красные, под цвет кожи.

На фото ноги. Мне показалось, что элементы кружевные, то есть как текстильное кружево.

Если это данное состояние, которое описала выше, то никакого специфического лечения не требуется.

Рекомендуется использовать эмолент для кожи. Это специальные кремы, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги и жира. Эмолентов большое количество (например, Bioderma, Avene, Lipobase, Mustela, La Roche-Posay и другие). Эмолент рекомендуется наносить после купания (сразу, в течение 3 минут, нанести толстым слоем).

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания под глазами.

К сожалению сейчас нет возможности сделать фото. Можно я вышлю вам чуть позже.

Нужно ли сдать ребенку какие то анализы?

Хорошо, как получится, прикрепите фото.
Показания для сдачи анализов нет.

Прикрепила фото сыпи у глаз. Фото плохо передает, но в целом видны пупырышки над глазами. Они под цвет кожи.

Фото 6 Fd

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро! Ознакомилась с фотографией.
На фото ярких высыпаний не видно.
Не исключено, что это проявление контактно- раздражительного дерматита
Подскажите, пожалуйста, данные высыпания никак не беспокоят ребенка? Как на данный момент динамика по сыпи?

Доброе утро! Сыпь как будто то бы бледнее . На руках почти не видно. Фото прикрепила

Не беспокоит сыпь

Фото 21, 26 и 599

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Скажите пожалуйста кожа на ощупь сухая ?

Кожа сухая.На что может появиться раздражительный дерматит? Просто вроде бы не было никаких факторов новых чтобы что то могло раздражать кожу

Провоцировать может сухой воздух чаще всего , особенно в зимнее время года,либо от действий каких то продуктов ухода

Кожа у него действительно сухая. Крем циновит и липобейз подойдет? Стоит ли сдать анализы какие то?

Анализы сдавать не нужно , поверх раздражения лучше наносить ЦИКа пласт

Поняла спасибо.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит.

Он может возникать при сухости кожи, в результате трения одежды, при перегреве.

В таких случаях прием антигистаминных не рекомендуют, рекомендуют увлажнять воздух в доме и кожу эмолентами.

А он может возникать только на руках и ногах? Потому на остальных местах его нет.

Дерматит возникает там, где воздействовал провоцирующий фактор

Здравствуйте!

По фото можно предположить легкую вирусную сыпь или контактное раздражение кожи (холод, одежда, антисептики), аллергия тоже возможна, но отсутствие зуда и температуры делает ее менее вероятной. Серебрение зубов реже дает кожную сыпь, но реакция на примененные препараты исключить нельзя.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют щадящий уход: теплый душ без мочалки, увлажняющий крем-эмолент 2-3 раза в день, не перегревать. Антигистаминные имеют смысл в основном при зуде.