После снятия шва на лице шов немного разошелся

30 января сделали операцию по удалению атеромы на лице у ребенка 2,9 года . Вчера сняли ниточку со шва . Позже на 4 дня , чем было предписано , так как малышка болела ветрянкой . А сегодня к вечеру ранка от разреза разъехалась . Так и должно быть ? Или у нас что то пошло не так? Очень переживаю . Девочка , лицо Приложила фото через 2 дня после операции , и второе сегодня. Утром и днем еще все было нормально

2 года
13 Февраля ·Просмотров: 196·Ольга, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первом фото видно корочку на ране, на втором фото корочка отпала и остался уже сформировавшийся рубец. Рубец состоятельный, воспалительных изменений нет, все зажило хорошо.
То, что он не совсем тоненький получился, зависит и от особенностей кожи, тут вряд ли можно было что-то сделать. Просто так рана зажила.
Можно попробовать место гель ферменкол от рубцов. Если будет смущать девочку рубец в старшем возрасте можно провести лечение у косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Смутило то, что вчера после изъятия нити была тонкая полосочка , и утром была тонкая полосочка. Такого широкого небыло . Шов за сутки именно разъехался .

На фото втором это уже явно рубец, и накануне был тоже рубец, просто на рубцах корочки бывают, которые отпадают после снятия шва и уже четко становится видно сам шов. Его края, глубина и форма. А из-за корочки не было хорошо видно. Вы сняли швы позже, чем нужно было, это дополнительно говорит о том, что рана давно зажила, иначе бы не стали назначать снятие швов на 4 дня раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, вчера кожа была соединена по краям в тонкую линию, корочка отошла еще ранее, ее не было при снятии шва . Он именно разьехался и образовалось заглубление , которого небыло ни вчера ни сегодня утром . Не до конца открылся, но верхние слои кожи разошлись однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На первом фото еще нитка поверх разреза

На втором фото уже сформирован рубец. Можно только пытаться сейчас воздействовать на него противорубцовыми мазями или гелями. Ничего другого тут не сделаешь. Можно сходить на консультацию к дерматологом - они занимаются рубцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо
А циклпластом когда можно начинать пользоваться? И пластырем силиконовым , он не поможет стянуть ?

Принятый ответ

Стянуть уже не получится, к сожалению. Попробуйте ферменкол гель, он хорошо себя зарекомендовал в отношении рубцов. Его используют длительно. Цикапластом можно уже пользоваться.

Здравствуйте
По фото ничего страшного , дефект совсем незначительный
Рубчик чистый и без воспаления
Достаточно 2 раза в сутки обрабатывать его водным хлоргексидином
Дополнительно ничего не требуется
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! То есть его стянуть ничем нельзя на данном этапе? Понятно что опять под наркоз не пойдем) А когда можно начать наносить Цитопласт В5 ? Еще читала за пластырь селиконовый от Рубцов и шрамов

Принятый ответ

Цикапласт использовать можно
А пластырь рановато, через пару нклель- ещё нет полноценного рубца

Ольга, добрый вечер.
Если края разреза разошлись после снятия нитки, это не норма, но и не катастрофа. Такое может случиться, если шов сняли на фоне ветрянки, когда кожа была ослаблена, плюс ребенок двигается, трогает лицо. По фото видно, что есть воспаленные элементы кожи рядом, это тоже может мешать заживлению.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, чтобы оценить глубину расхождения. Иногда принимают решение просто вести рану открыто и она заживает вторичным натяжением.
Для обработки используют хлоргексидин 2 раза в день 5-7 дней, сверху сухую стерильную салфетку. Для профилактики инфекции эффективны мази с антибиотиком, например Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Постарайтесь не заклеивать плотно и не травмировать место
Здоровья Вашей дочке 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое

Принятый ответ

Рад помочь! Если остались вопросы, задавайте

Здравствуйте, на фотографии уже имеет место рубец, никакого расхождения краёв раны нет.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Кело Коут до полугода для формирования менее заметно го рубца.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вчера и сегодня утром ранка по другому выглядела, она была аккуратна и собранна в одну линию , а сегодня я пришла с работы, в края разошлись в разные стороны и розоватое внутри, явно разошлись

Да, так будет, потому что нить фиксировпла ткани, после её удаления, ткани растягиваются под действием гравитации

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото (да и срокам) - это не расхождение краев раны. Отторглась корочка (струп), и под ней рубец несколько запавшей формы. Это нормально, и со временем сгладится. Для улучшения внешнего вида рубца можно использовать местные средства с ферментами (имофераза или ферменкол), силиконом (цикатрикс).
Обработка антисептиками не требуется - рана полностью эпителизирлвалась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Спасибо , конечно сейчас вид не очень ) будем работать над ним местно