Проблемы с кишечником

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в последнее время к вечеру появляется урчание в животе,пучит.Недавно мне назначили таблетки целекоксиб пропила 5 таблеток в животе появилось урчание,после еды через некоторое время тошнотворное состояние,стул и не жидкий и не твердый.Что можно пропить для нормализации работы кишечника?несколько дней принимаю панкреатин во время еды.

Гастрит
41 год
13 Февраля ·Просмотров: 90·Ирина, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне целекоксиба может быть такие проявления со стороны кишечника .

В таких случаях можно принимать метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели ( он убирает вздутие и дискомфорт в животе ) + для нормализации стула , что бы убрать склонность к жидкому стула разрешен прием энтерола по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней ( он нормализует микрофлору )

При тошноте можно принимать мотилиум симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целекоксиб является препаратом из группы НПВС и может раздражать слизистую желудка.

Панкреатит не поможет в данной ситуации, поскольку это фермент, он помогает в переваривании пищи, но не решает проблему возможного дисбиоза или раздражения кишечника.

Старайтесь питаться небольшими порциями часто 4-5 раз в день.
Исключите из рациона продукты, вызывающие вздутие: сладости , дрожжевая выпечка, виноград, газировка, бобовые, поскольку они будут усиливать урчание.

При вздутии показаны пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил либо эспумизан экстра).

Для защиты слизистой желудка необходимо добавить в лечение ингибиторы протонной помпы ( разо, нексиум, омез).

Из полезных пробиотиков можно использовать Энтерол, который поможет нормализовать биоценоз кишечника и уменьшить вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель. При сохранении симптомов назначают диагностику по схеме:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня