Консультация гастроэнтеролога /

Язва по большой кривизне желудка — вопрос №410551

Добрый день!

Примерно 2 недели назад начал болеть желудок (ноющие боли), мезим не помог, после Гастрофарма боли стали меньше, после приема пищи боли также уменьшались. При ФГДС выявили язву по большой кривизне антрального отдела желудка 5 мм, дно под фибрином, края рыхлые, множество эрозий в антральном отделе, Hpy-3(+++), гистологию не делали.
Назначили курс лечения: де-нол (по 2 таблетки 2 раза в день 30 дней), макмерор(по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней), квамател (1 таблетка в день 30 дней), нексиум(40мг 2 раза в день 10 дней, потом 20мг. 2 раза в день 2 недели), необутин(1 таблетка 3 раза в день 10 дней), урсофальк(500 мг 1 раз в день 30 дней). По этой схеме лечусь уже 5 дней. В настоящее время постоянная ноющая боль в верхней части живота (независимо от приема пищи), также после начала приема лекарств температура постоянно держится — 36,9-37,0.
После консультации в другой клинике мне назначили курс лечения антибиотиками: нексиум (40мг 2 раза в день 10 дней, потом 20мг. 2 раза в день 3 недели), клацид (500мг 2 раза в день 10 дней), флемоксин солютаб (1000мг 2 раза в день 10 дней), де-нол(120мг 4 раза в день 3недели), энтерол (250мг 2 раза в день 3 недели)
Интересуют следующие вопросы:
- Какое лечение выбрать? Можно ли резко прервать предыдущий курс и перейти на курс лечения антибиотиками? Или сначала допить макмирор (осталось 5 дней) и начать лечиться антибиотиками? Можно ли сейчас лечить острую язву антибиотиками или сначала дать ей зажить и потом пролечиться антибиотиками?
- Беспокоят результаты ОАК (эозонофилы - 12, сегмент нейтрофилы 39), а также нахождение язвы на большой кривизне желудка, нужно ли сейчас делать гистологию или сначала пропить курс антибиотиков? Нужно ли делать дополнительные анализы? Отчего держится температура?
-Какие успокоительные можно при язве желудка? Можно ли также облепиховое масло? Также мне рекомендовали Фитомуцил, его можно пить при язве? Или выбрать другое лекарство?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Елена!
Пациент не должен стоять перед выбором
У него должен быть лечащий врач, который определяет тактику лечению : а для язвы это курс по дням минимум на полгода
По какой причине сменили врача и не закончили первый курс?
Прикрепите пожалуйста имеющуюсю медицинскую документацию : выписки, ФГДС- будем изучать, анализировать, предлагать Вам схему лечения наиболее рациональную для Вас
Клиент
Спасибо, прикрепила.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Вторая схема более эфыективная- препараты все подобраны правильно.
Язву невозможно лечить без уничтожения хеликобактера ( это антибиотики и ИПП) , а саму язву лечит де нол.
Если мучают боли- добавьте альмагель А- по мерной ложке между приемами пищи- не более 7 дней.
Температуры язва не дает
Скорее всего- у Вас сезонное ОРВИ присоединилось
Клиент
Спасибо, температура началась после начала приема лекарств, от Де-нола может быть температура? Кроме температуры, никаких других признаков ОРВИ у меня нет.
Врач УЗД, Хирург
Нет, от Деинола только польза
Температура может сопроводать такиже асептическое воспаление слизистой желудка- уйдет воспаление, уйдут и боли, и температура, нормализуются показатели крови
Хочу так же отметить, что язва- эте не дефект слизистой оболрчки желудка, это " язвенная болезнь"- комплекс изменений во всем организме, повышение факторов воспаления во всем организме
И важнецшую роль здесь играет стресс и выброс гормонов стресса.
Поэтому хорошее психоэмоциональное состояние пациента- важнейший компонент лечения язвенной болезни
Старайтесь досиавлять себе положительные эмоции : общение с друзьями, просмотр интересных передач, рукоделие, прогулки- все это помогает улучшить психоэмоциональное состояние
Побалуйте себя, купите какие то приятные мелочи
Можно пригимать седативные препараты : экстракт валерианы или настойку пустырника по 30 к 3 р в день, новопассит пот1 т 3 р в день
Вам назначено хорошее лечение, прогноз благоприятный
На все нужно время, лечитесь, Все у Вас наладится
Инфекционист
Здравствуйте! У вас язва желудка ассоциированная с хеликобактером.Необходимо проведение курса комплексной терапии( антибиотики и средства для снижения секреции желудка).Правильное лечение назначено во втором случае.Обязательное соблюдение диеты, ограничение физической нагрузки и контрольная ФГДС через месяц.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вторая схема правильная и адекватная. Контроль фгдс через 2 мес после лечения. Контроль НР через 5 недель после антибиотиков-анализ кала. Фитомуцил для чего? У вас запоры? 36.9 это не температура. Успокоительное на фоне язвы можно сульпирид, но он по рецепту. Их нерептурных хоть валериану можно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! да, запоры начались через неделю после того, как начал болеть желудок, еще до принятия де-нола.
Гастроэнтеролог
Тогда можно фитомуцил до двух пакетов в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Легче написать новое лечение, чем поправить за врачами. Первый курс совершенно неприемлем. Переходите сразу на второй, только замените Нексиум на Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день - 1месяц, как и де-нол 2т 2 раза в день - 1 месяц. А амоксициллин 1000мг + кларитромицин 300мг 2 раза в день- 14 дней. Биопсию надо делать обязательно в ближайшее время. Контроль ФГС через 1 месяц после начала лечения- обязательно. так же.как и поддерживающее лечение. Метронидазол прекращайте.Температура у вас невысокая, может быть связана с непомерно высокой дозой нексиума(;)мг/сутки-предел). Подождите. пройдет. Если нет- сдайте "печеночные"пробы.Можно принимать афобазол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!

Поскольку язва находится в области желудка, сделать биопсию необходимо обязательно.
Потом пролечиться. Хорошо, что язва находится под фибрином, значит, стадия подострая и язва потихоньку заживает. Схему лечения я бы несколько изменила:
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р/Сут за 30 мин до еды 14 дней;
- Клацид (500мг 2 раза в день 14 дней),
- Флемоксин солютаб (1000мг 2 раза в день 14 дней),
- Де-нол(120мг 4 раза в день 3недели),
- Энтерол (250мг 2 раза в день 14 дней).
Стандартная схема лечения - это 14 дней, 10 дней может быть недостаточно для эрадикаци Хеликобактер, а значит, Ваши силы и деньги будут потрачены впустую. Уменьшать дозировки препаратов не нужно, иначе они не подействуют! На период проведения эрадикационной терапии возможны такие симптомы, как: диарея, горечь во рту, головные боли. Это нормально и пройдёт с окончанием лечения. При таких симптомах отменять лечение не нужно.
Через 2 мес ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эрадикационной терапии необходимо будет выполнить один из этих тестов: агтигены на Хеликобактер Пилори, биопсия при ФГДС на Хеликобактер Пилори, или дыхательный тест для оценки эффективности лечения.
Также я порекомендовала бы Вам на период обострения язвы диету 1а по Певзнеру, при окончании обострения (болей) - диету 1б.
Поскольку у Вас выявлена язва желудка, необходимо будет ежегодно проходить ФГДС с биопсией язвы.

Касаемо застойной желчи и хлопьев в желчном пузыре, с дозировкой Урсофалька соглашусь, а вот принимать его нужно несколько дольше - 3 мес, и по окончании лечения выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки эффективности лечения. Для чего разжижать желчь? Чтобы не образовывались камни.

Причин для развития температуры может быть множество. В общем анализе крови есть также признаки перенесенной или имеющейся вирусной инфекции. Касаемо эозинофилии - чаще всего, эозинофилия - признак какой-либо аллергической реакции. Повышение не очень большое. Могу порекомендовать Вам посмотреть, что нового Вы недавно вводили в рацион, также это может быть аллергия и на лекарства, на порошки и т.д. Попробовать исключить потенциальные аллергены и через 2 недели снова персдать ОАК+СОЭ. Если ничего не изменится, идти к терапевту для выяснения причин. По поводу щелочной фосфатазы - снижение незначительное. Есть ли у Вас заболевания щитовидной железы? Вомзожно, стоит сдать анализ на ТТГ, Т4 и снова пересдать щелочную фосфатазу.

Какие успокоительные можно при язве желудка? Валериану, пустырник, Персен - лучше в таблетках, после еды. Фитомуцил Вам рекомендовали от запоров? Да, его можно при язве. Часто одним из сопутствующих проявлений язвы являются запоры. Что можно с ними сделать?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные. Более подробно можете посмотреть: Диета №3 по Певзнеру.
- В случае, если ничего из этого не помогает, можно добавить препараты
- Мукофальк - настой из препарата, принимается 1-2 р/сут за 30 мин до еды.
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром. Препараты в случае чего можно сочетать между собой.Внимание! Дюфалак может вызвать вздутие живота, поэтому при вздутии (даже если дюфалак не будете пить, и при этом все равно есть вздутие) можно добавить:
- Эспумизан по 2 таб 3 р/Сут во время еды симптоматически при вздутии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!
Насколько срочно нужно сделать биопсию? Можно ли ее сделать при следующем ФГДС? Анализ крови беспокоит, так как у меня всегда был низкий гемоглобин, а сейчас 137, не может ли это с другими показателями указывать на осложнения, так как язва находится на большой кривизне?
Гастроэнтеролог
ФГС с биопсией можно выполнить в течение месяца, за такой период времени сильно ничего не изменится.
Уровень гемоглобина не является показателем осложнений со стороны язвенной болезни, не переживайте. У Вас хороший показатель.
Гастроэнтеролог
Елена, да, язва желудка не очень хорошее заболевание. Но это не значит, что обязательно будут осложнения. Самое главное - регулярно наблюдаться - выполнять ФГДС с биопсией - 1 раз в год, и стараться, чтобы было поменьше обострений язвы - попытаться хотя бы примерно придерживаться диеты; по возможности максимально ограничить прием препаратов из группой НПВС (обезболивающие, жаропонижающие средства, ацетилсалициловая кислота). Если будет необходимость приема этих препаратов, принимать их нужно после еды и необходимо будет обязательно защищать желудок группой препартов ИПП (нексиум/омерпазол/рабепразол и др.). Максимально ограничить прием алкоголя. Если курите, курение - потихоньку убирать совсем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Более приемлемое лечение во втором случае. Макмирор не является препаратом выбора при лечение хеликобактерной инфекции и во всяком случае антибиотика д.б. 2 (как в случае №2). начните принимать лекарства по второму образцу назначения. Лечение Нр - инфекции проводится параллельно с лечением язвы. При болевой синдроме добавьте Мебеверин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней..Контрольное облсдедование через 1,5-2 месяца. Пр необходимости эндоскопист возьмет биопсию при контрольной ФГДС...Фитомуцил использовать возможно...УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Спасибо! Да, УЗИ делала, результаты прикреплены. Уточните, пожалуйста, биопсию не нужно делать срочно? Очень боюсь осложнений.
Гастроэнтеролог
Срочно биопсиюделать не надо. После того, как вылечите язву, решать вопрос улучшения оттока желчи...
Гастроэнтеролог
Хеликобактер макмирорром не лечат.
Второй раз вам лечение выписали более корректно но нужно не 10 дней, а 14.