Высокое диастолическое
Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже 10 лет у меня невроз, панические атаки. Дело в том , что сегодня у меня обострилось это состояние и очень заболела голова. Измеряю давление , а там 102 на 87. Я еще больше в панику. Весь день сижу мерю давление. В обычной жизни у меня давление нормальное. Но когда повышается диастолическое, то это тогда, когда у меня обостряется невроз. Скажите , пожалуйста, опасно ли такое давление? Может это перерасти в гипертонию? И может ли быть инсульт. Очень меня это пугает
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации повышение диастолического давления некритично и вероятнее всего связано с повышенной тревожностью, на фоне чего происходит спазм сосудов.
В данном случае риск развития инсульта равен нулю.
Исходя из того что вы имеете склонность к повышенной тревожности обычно рекомендуют измерять давление не более двух раз в сутки утром и вечером.
Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, как я могу себе помочь более безобидными препаратами? Может ноша у можно?
Ношпу
Ношпа может вызвать и падение систолического давления. Здесь Только работа над эмоциями
А в гипертонию это не перерастет?
Маловероятно
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Повышенная тревожность и нервно-эмоциональное перенапряжение является одним из ведущим факторов повышения диастолического давления.
Само по себе такое повышение не требует специальной гипотензивной терапии и не опасно, не грозит развитием инсульта.
В таких случаях важно работать именно с причиной повышения диастолического давления, а именно с коррекцией повышенной тревожности. В таких случаях эффективен прием антидепрессантов по назначению невролога, а так же слвместная работа с психологом
Здравствуйте) я пила какое-то время препараты и занималась с психотерапевтом. Состояние улучшилось , но иногда обостряется такое состояние и само потом проходит. Просто разница между верхним давление и нижним всего 15. Вдруг у меня будет гипертония?
Какие препараты могут мне сейчас помочь убрать спазм сосудов? Болит голова и не проходит
Конечно желательно вернуться к таким занятиям
На фоне стресса это закономерное повышение нижнего АД, это не грозит развитием гипертонии при работе с причиной (повышенной тревожностью)
Можно сейчас принять что то из растительных успокоительных препаратов и НПВС
Посоветуйте что-нибудь из безобидного🙏
Можно новопассит или тенотен
А ношпа не поможет убрать спазм сосудов?
Сейчас на минут 10 успокоилась , показывает 109 на 79
Но шпа расслабляет мышечную ткань
Сейчас показатели давления адекватные
Вот только начинается скачок адреналина из-за невроза, и сразу нижнее поднимается🙁
Получается надо убрать тревожность в первую очередь? И гипертонию и инсульт мне не стоит бояться?
Да, все правильно понимаете! 👌
Спасибо большое) буду стараться сейчас отвлекаться, попробую найти хобби)
Это очень правильный настрой ☺️
Все подучится! 🌸
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Повышенная тревожность часто приводит к повышению именно диастолического давления , поэтому здесь достаточно коррекции основной проблемы , т е подбор успокоительных препаратов;
А так , представленные значения нижнего давления ничем неопасны , снижать дополнительно гипотензивными препаратами не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется консультация невролога
Здравствуйте, то есть я могу не бояться инсульта и гипертонии? Слышала, что когда нижнее давление высокое то это очень плохо
Нет, бояться не нужно, для отмеченных рисков , характерно, первое , структурные изменения сердца, и второе нижнее давление выше 100 , чаще всего
Сейчас немного успокоилось, показывает 109 на 79. А может посоветуете безобидные препараты , чтоб убрать спазм сосудов, а то голова побаливает
Я бы рекомендовала начать с курса магния на 2-4 недель
А так как обезболивающее, в т от головной боли Напроксен ( налгезин) наиболее безопасный из НПВС который не приводит к повышению давления
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто повышению нижнего давления способствует тревога. Так как на фоне неё идет спазм сосудов, что приводит к повышению нижнего давления.
Но это совершенно не опасные цифры, тем более с учётом молодого возраста и отсутствии гипертонии, сахарного диабета, это не представляет никакой опасности.
Обычно в таких случаях рекомендуется подключать магний. Его используют обычно курсом в 14 дней. Он немного успокаивает и снижает сосудистый тонус.
Здравствуйте, а то я уже испугалась. А какие бы еще посоветовали безобидные препараты, чтоб убрать тонус сосудов? Голова сильно болит
Магний, как писала выше. Его не пробовали?
Нет) это тот же самый магне б 6?
Да, можно и магне б6
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции вышеуказанных причин.
Здравствуйте, да, лишний вес есть, но я сейчас худею на тирзетте под наблюдением эндокринолога. Других отклонений по анализам нет. Делала ЭКГ отличное. Вот только начинаются скачки адреналина из-за невроза сразу нижнее поднимается. Скажите пожалуйста это не приведет к гипертонии? К инсульту? Очень страшно
К счастью такое эпизодическое повышения давления не опасно как стабильно высокое. Но эмоциональный фон тревожный снижает качество жизни . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.
А можете мне порекомендовать какие-нибудь легкие препараты для снятие симптомов. Голова болит
Головную и другую боль терпеть не нужно и можно использовать НПВС - это найз , ибуклин или пналоги. А для снятия тревоги курсом новопассит или афобазол .
Подскажите, а Магне б 6 подойдет?