Низкий гемоглобин
Что в первую беременность, что в эту беременность низкий гемоглобин , чувствую себя хорошо, сейчас на данный момент 18 неделя , сейчас гемоглобин 10,6 в первом триместре сдавала было 11,4 . Железо пить не очень получается становится от него не хорошо и появляются запоры в первую беременность так и не пила железо . Сейчас думаю может что то другу начать пить сейчас просто и в туалет хорошо хожу и стараюсь кушать там где есть железо , пью сейчас комплексные витамины Витрум перенаталь он хорошо идет . Врач прошлый раз прописывал ферлатум но еще не начинала боюсь взять и опять не пить из-за уходшения самочувствия . Или лучше пробовать разные витамины железа пока не найду те от которых не будет ухудшаться самочувствие? На узи была на 17 недели с ребенком все хорошо , на сколько вредно такой низкий гемоглобин для ребенка ?
Анастасия, добрый день.
Подобные значения гемоглобина во втором триместре допустимы, для развития плода ничем не опасны (норма во втором триместре от 105 г/л и выше). Но показатель уже у нижней границы (106 г/л)
Да, в таких случаях рекомендуют постараться подобрать тот препарат железа, от которого не будет существенных побочных эффектов, да.
Можно рассмотреть Тотему или Тардиферон, например.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Здравствуйте, Анастасия. Гемоглобин нужен, чтобы доставлять кислород от легких к органам, в том числе и к органам плода, ведь он сам не дышит. Если плоду поступает мало кислорода, возможна задержка развития плода и гипоксия (недостаток кислорода).
Вы не помните на какой препарат железа у вас были запоры ?
Норма гемоглобина при беременности допустима от 105, но если гемоглобин ниже 80 это показание для переливания крови, то есть настолько важно, чтобы гемоглобин не падал
Пила сорбифер от него самочувствие ухудшалось
Сорбифер двухвалентное железе, возможно вам оно не подошло. Попробуйте ферлатум, там немного другое железо (трехвалентное).
Хорошо спасибо попробую его все таки попить
Пусть в этот раз все пройдёт успешно.
Так же при запорах беременным можно принимать нормазе
А сколько дней курса пить этот ферлатум нужно ?
Принятый ответ
Минимум месяц, затем пересдать общий анализ крови.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, показетель 106 некритичный. Можно за счет питания ( зеленые яблоки, гречка, говядина, печень, гранаты) его повышать. Если эффекта не будет, то рекомендую принимать ферлатум или тотему, хотя бы по ампуле 1 раз в день. Если не подойдут, и такое бывает, то за счет питания гемоглобин корректируем и поддерживаем
Спасибо попробую ферлатум как врач прописывал попробовать данный препарат
Здравствуйте! На данный момент гемоглобин на нижней границе нормы, во втором триместре беременности нормальный уровень гемоглобина не менее 105, в третьем триместре не менее 110 г/л. Анемия у матери может способствовать появлению анемии у плода, плохой доставке кислорода и тд.
Желательно найти более подходящий для вас препарат можно попробовать Тотему по 1 ампуле в день 10 дней , но пить с апельсиновым соком и обязательно через трубочку , или попробовать таблетированные формы Сидерал форте или Ферретаб комп они с наименьшими побочными эффектами
Здравствуйте!
Вероятно у вас латентный дефицит железа, как таковой анемии по уровню гемоглобина нет, но близко к этому.
Может быть рекомендован Тардиферон по 1 т вечером, он обладает меньшим побочным эффектом на ЖКТ. В питание добавить зелень, бобовые, красное мясо, гранат.