Низкий гемоглобин

Что в первую беременность, что в эту беременность низкий гемоглобин , чувствую себя хорошо, сейчас на данный момент 18 неделя , сейчас гемоглобин 10,6 в первом триместре сдавала было 11,4 . Железо пить не очень получается становится от него не хорошо и появляются запоры в первую беременность так и не пила железо . Сейчас думаю может что то другу начать пить сейчас просто и в туалет хорошо хожу и стараюсь кушать там где есть железо , пью сейчас комплексные витамины Витрум перенаталь он хорошо идет . Врач прошлый раз прописывал ферлатум но еще не начинала боюсь взять и опять не пить из-за уходшения самочувствия . Или лучше пробовать разные витамины железа пока не найду те от которых не будет ухудшаться самочувствие? На узи была на 17 недели с ребенком все хорошо , на сколько вредно такой низкий гемоглобин для ребенка ?

Нет
27 лет
14 Февраля ·Просмотров: 656·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Подобные значения гемоглобина во втором триместре допустимы, для развития плода ничем не опасны (норма во втором триместре от 105 г/л и выше). Но показатель уже у нижней границы (106 г/л)

Да, в таких случаях рекомендуют постараться подобрать тот препарат железа, от которого не будет существенных побочных эффектов, да.
Можно рассмотреть Тотему или Тардиферон, например.

Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Здравствуйте, Анастасия. Гемоглобин нужен, чтобы доставлять кислород от легких к органам, в том числе и к органам плода, ведь он сам не дышит. Если плоду поступает мало кислорода, возможна задержка развития плода и гипоксия (недостаток кислорода).
Вы не помните на какой препарат железа у вас были запоры ?
Норма гемоглобина при беременности допустима от 105, но если гемоглобин ниже 80 это показание для переливания крови, то есть настолько важно, чтобы гемоглобин не падал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пила сорбифер от него самочувствие ухудшалось

Сорбифер двухвалентное железе, возможно вам оно не подошло. Попробуйте ферлатум, там немного другое железо (трехвалентное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо спасибо попробую его все таки попить

Пусть в этот раз все пройдёт успешно.
Так же при запорах беременным можно принимать нормазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сколько дней курса пить этот ферлатум нужно ?

Принятый ответ

Минимум месяц, затем пересдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, показетель 106 некритичный. Можно за счет питания ( зеленые яблоки, гречка, говядина, печень, гранаты) его повышать. Если эффекта не будет, то рекомендую принимать ферлатум или тотему, хотя бы по ампуле 1 раз в день. Если не подойдут, и такое бывает, то за счет питания гемоглобин корректируем и поддерживаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо попробую ферлатум как врач прописывал попробовать данный препарат

Здравствуйте! На данный момент гемоглобин на нижней границе нормы, во втором триместре беременности нормальный уровень гемоглобина не менее 105, в третьем триместре не менее 110 г/л. Анемия у матери может способствовать появлению анемии у плода, плохой доставке кислорода и тд.
Желательно найти более подходящий для вас препарат можно попробовать Тотему по 1 ампуле в день 10 дней , но пить с апельсиновым соком и обязательно через трубочку , или попробовать таблетированные формы Сидерал форте или Ферретаб комп они с наименьшими побочными эффектами

Здравствуйте!
Вероятно у вас латентный дефицит железа, как таковой анемии по уровню гемоглобина нет, но близко к этому.
Может быть рекомендован Тардиферон по 1 т вечером, он обладает меньшим побочным эффектом на ЖКТ. В питание добавить зелень, бобовые, красное мясо, гранат.