Боль в левой части живота

Добрый день! Я принимал в конце декабря и начале января антибиотики ( курс длился 2 недели), на этом фоне во время курса появились боли в левой части живота на уровне пупка,иногда около ребер, иногда отдает в спину с той же стороны иногда сбоку, диарея. С момента окончания курса антибиотиков прошло месяц. Болевые ощущения и дискомфорт остаются. Стул стал нормальным, оформленным (колбаска), иногда более мягки,частота-1 или 2 раза в день(принимал неделю аципол), хотя в первые дни позывы были регулярными, до 7 раз в день. Ни крови, ни слизи в кале не было. Боли продолжаются уже полтора месяца. Причем может болеть в течении дня,потом пройти, потом опять вернуться. Может 2-3 дня болеть, потом день тишина. Но легкий,еле заметный дискомфорт остается. Характер боли-ноющий, интенсивность-1,5-2/10. Боли не зависят от еды. Но когда просыпаюсь, боли обычно нет, она появляется через пару часов. Когда меняю положение тела (сижу или иду), в первые минуты не болит,потом начинает ныть. Ночью болей нет. Был у гастроэнтеролога, она сказала,что это функциональное расстройство кишечника. Пил дюспаталин 3 дня- эффекта не заметил. Делал УЗИ ОБП-все чисто,ничего не выявлено. Несколько дней назад был эпизод твердого стула, и я обнаружил, что на кале есть кровь, сверху прям. Списал это на то, что натуживался очень. Но сегодня стул был мягкий, и опять увидел маленькую прожилку крови. Фото прикладываю. Аж прям голова закружилась от страха. Накрутил себя очень сильно на тему онкологии ЖКТ и разных страшных воспалительных заболеваний (Крона, язвенный колит)очень переживаю..

33 года
14 Февраля ·Просмотров: 82·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов больше признаков за воспалительный процесс жкт на фоне приёма антибактериальной терапии (дисбактериоз).
Рекомендуется сдать анализ кала ндля определения микрофлоры и уже на основании этого определиться с тактикой лечения. Вероятнее всего потребуется длительный приём пре или пробиотиков.
Наличие крови в кале может быть как результат травматизации ректальных вен и образования геморроя.
Для начала рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я сейчас пью бифиформ, уже 2 неделю.

Скажите, нет данных за онкологию настораживающих..?

В настоящее время нет, но конечно требуется дообследование.
Для начала осмотр проктолога и далее уже по результатам его осмотра.

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий!

На основании Вашего описания нет подозрений в отношении рака толстой кишки или другого онкологического заболевания.

Для уточнения причин возникновения описанных симптомов рекомендуется комплексное обследование у гастроэнтеролога, попробовать обратиться за вторым мнением к другому специалисту, при необходимости, специалист порекомендует анализы , например, на кальпротектин,клостридии дифицелле или др.

При наличии показаний направит на колоноскопию.

Также рекомендуется очный осмотр проктолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

То есть я так понимаю, что кровь эта может быть от натуживания?

Да, при кровотечении из геморроидальных узлов или анальной трещины .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанной Вами проблеме больше данных за воспалительное заболевание кишечника на фоне приема антибактериальных препаратов (в литературе можно встреть под названием псевдомембранозный колит).
Возбудитель данного заболевания клостридии.
Для точной верификации заболевания, в таких случаях рекомендуется очная консультация колопроктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

То есть на онкологию можно не думать?

С учетом информации о приеме Антибактериальных препаратов, возможно, именно они стали причиной появления болей и крови в кале. То есть, в первую очередь необходимо исключить воспаление. Обычно, онкологические заболевания кишечника не сопровождаются болями и развиваются постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация больше похожа на последствия приёма антибиотиков и трещину, чем на онкологию.
Алая кровь на поверхности кала характерно для анальной трещины или геморроя, особенно после твердого стула.
Описанные боли больше типичны для синдрома раздраженного кишечника или постантибиотического дисбактериоза.
Сама трещина может кровить и при мягкогом кале, если она еще не зажила.
Стоит записаться к проктологу для исключения анальной трещины или геморроя. Если доктор посчитает нужным, то назначит дополнительно колоноскопию. Но сейчас, с такими симптомами, экстренной необходимости нет.
Старайтесь сейчас пить больше воды, принимать клетчатки (овощи, фрукты), исключить острое, жирное, алкоголь. Пробиотики можно продолжать курсом до месяца.
Настройтесь на посещение проктолога и постарайтесь успокоиться, Ваша ситуация не похожа на опасную в отношении онкологии.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день! Ну вот на фото я обвел эту прожилку, она там видна. И сейчас стул был хоть и мягкий, но я тужился. А на крутом кале было прям сверху, как покрашено словно.

Просто я вспоминаю, что у меня кровь была так и года 2-3 назад. То есть эпизоды крови были. И 3 года назад был гемморой, но вылечил свечами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И по болям-вчера почти весь день боли не было, сейчас тоже нет.

Подобные эпизоды как раз более характерны для проблем с нижними отделами толстой кишки, чаще всего анальной трещиной и геморроем.
Стоит провести осмотр у проктолога, думаю, это поможет разобраться в текущей ситуации.

В отношении болей- такой характер очень типичен для синдрома раздражённого кишечника. При онкологическом заболевании боли носят, как правило, нарастающий постоянный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо вам большое, Доктор! Я прям успокоился. Для меня очень важно развести эту симптоматику.. что боль не связана с кровью. А то моментально себе диагноз ставлю, причем плохой..

Рад был помочь! Симптоматика действительно не намекает на что-то опасное в отношении онкологии. Поэтому важно постараться отпустить нехорошие мысли.
Возникнут ещё вопросы, обязательно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день! Я все же сделал колоноскопию сегодня. Результат прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие полиморфные (разнородные) симптомы совершенно нетипичны для опухолей кишечника
В подавляющем большинстве случаев рак кишки совершенно бессимптомный и не сопровождается нарушениями стула/болью и тд
А боль и нарушение стула в пользу либо функциональных (СРК), либо воспалительных (ВЗК - колиты) нарушений кишечника
Кровь поверх кала - почти всегда обусловлена заболеваниями прямой кишки и анального канала (геморрой/анальная трещина) неопухолевого происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день! Значит по онкологии могу не думать, это очень радует.. но у меня кроме вот этой боли, никаких больше симптомов больше и нет. И то, она совершенно непостоянная. Стул нормальный.. при воспалительном заболевании стул бы жидкий, да и боль другая бы была наверное

Этот вопрос в сфере компетенции гастроэнтеролога
Но никаких красных флагов с точки зрения онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое, я все понял)

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По описанию симптомов признаки органической патологии кишечника маловероятны. Слабая непостоянная боль без ночных симптомов, нормализация стула и отсутствие системных проявлений чаще соответствуют функциональному расстройству кишечника после курса антибиотиков. Небольшое количество алой крови на поверхности кала обычно связано с анальной трещиной или геморроем после натуживания. В такой ситуации рекомендуется осмотр проктолога и гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое! Да, боль непостоянна, ночью вообще ничего никогда не бывает, утром как правило тоже. Потом в течении дня она может нарастать, к вечеру пропадать. А может вообще не быть весь день.

Симптоматика не в пользу онкологии

Здравствуйте. Небольшие прожилки крови на кале чаще связаны с локальными изменениями прямой кишки или анального канала, например, трещинами или геморроем, особенно при твердом стуле. Ваши длительные, но слабые боли и переменный стул больше соответствуют функциональным нарушениям кишечника, а не опухоли. Обычно в таких случаях обсуждают колоноскопию для точной диагностики и исключения воспалительных процессов, а также консультацию гастроэнтеролога для наблюдения и корректировки лечения.