Цистит и боль в пояснице
Добрый день! С января месяца стал беспокоить цистит( ранее не было ,появился впервые от холода на работе+10 гр в помещении,постоянно мерзла). Пила фурадонин - немного прошло,но спустя несколько дней снова симптомы появились. На приеме у терапевта был назначен антибиотик Цефексим экспресс 400мг, пила его 5 дней , стало лучше. Также принимала Канефрон(эффекта не почувствовала), и Монурал (разово) по назначению врача. Лечение прошло,но боль так и беспокоит в пояснице .анализ мочи-хороший,лейкоциты в норме,бактерий нет. На приеме у гинеколога взяты мазки-в норме, и УЗИ тоже. Настояла на МБИ с АБ. Найден Enterococcus faecalis небольшой рост. На данный момент беспокоит боль при мочеиспускании ( несколько раз в день,не так часто) и резь и воспаление будто между влагалищем и анальным отверстием. По рекомендации гинеколога проставила 6 дней свечи флуомизин(беременность не отрицаю,возможна,ПА без през.,но на УЗИ беременности нет,сказала врач), сейчас стала ставить ацилакт для заселения микрофлоры влагалища, но лучше не становится. Подмываюсь ромашкой и пью бруснивер 3р/д.Подскажите, пожалуйста,как долечиться .к врачу нет возможности пойти, поэтому спрашиваю онлайн. У супруга после ПА возникла тоже боль при мочеиспускании, как его вылечить ? У меня во время ПА ничего не беспокоит,после -беспокоит резь. Спасибо большое за ответ.🙏 Насчёт аллергии: сильной аллергии нет ,но есть чувствительность на растительные препараты типа канефрона-аллергический ринит на травы.лечение принимала и Канефрон и Цистон -терпела,потому что другое лечение не назначили. Анализы прикрепила
Здравствуйте!
У вас довольно сложная ситуация, особенно с учетом возможной в ближайшее время беременности.
Судя по жалобам у вас имеет место развитие посткоитального цистита и цисталагии.
Цисталгия (боль в уретре и мочевом пузыре) развилась вследствие перенесенного цистита.
Основной предпосылкой для возникновения посткоитального цистита являются анатомические особенности женской уретры и ее близость к влагалищу и прямой кишке. Первый половой акт может быть провокатором данного состояния.
Для профилактики посткоитального цистита необходимо обязательно помочиться и подмыться, также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря.
При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше поле ПА И Цисталис гель интимный применяется перед половым актом в качестве профилактики инфекций мочевых путей.
Учитывая непереносимость и возможную ближайшую беременность для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры можно пройти курс пробиотического комплекса Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Мужу с учетом наличия у него жалоб лучше получить консультацию уролога. Мужчинам также можно использовать при обострении уретрита после ПА фурагин. Если исключены более серьезные причины.
Здравствуйте, Светлана. По описанным клиническим симптомам скорее всего имеется посткоитальный цистит, такой цистит связан с половым актом. Для его профилактики после полового акта можно выпивать уронекст и вам и муду.
Дополнительно мужу лучше сдать анализы у врача уролога или андролога
Алёна Константиновна, цистит возник на фоне переохлаждения на работе. Муж все анализы сдал- мазки и посевы чистые. Чем и как лечат данный микроорганизм у меня найденный при бак посеве- Enterococcus faecalis?
при бак посеве проверяют чувствительность к антибиотикам и с учетом этой чувствительности можно принимать амоксиклав 1000 2 раза в день 5 дней, к нему бактерия чувствительна.
Алёна Константиновна, результаты бак посева можете посмотреть во вложении? Я всё прикрепила. Там другие антибиотики. Всё таки Амоксиклав принимать?
Я его посмотрела, там есть амоксиклав и к нему есть чувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее амоксиклав 1000 два раза в сутки семь дней; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.