Консультация лора /

Нарост на миндалине — вопрос №410700

Здравствуйте, 2 года назад обнаружили у меня ГЭРБ и тонзиллит, периодически начинает болеть горло, также миндалины постоянно рыхлые, и на правой есть нарост, который год назад быль в два раза меньше, чем сейчас. Год назад лор-врач не придал этому наросту никакого значения, и далее врачи также ничего мне не говорили. Но мне не нравится, что сейчас он увеличился в размерах. Что это может быть? Прилагаю фото. Жен. 26 лет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Нина!
На фото- киста миндалины
Лечение- оперативное ( удаление кисты)
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, операция проводится даже во время обострения боли в горле? Под анастезией?

Врач УЗД, Хирург
Нет конечно- только в спркойном периоде. Обязательно только с анесиезией
Детский ЛОР
Здравствуйте.Это киста миндалины,если она растет нужно удалить в плановом порядке.
ЛОР
Нина, ваши миндалины действительно страдают, скорее всего то что мы видим на фото киста небной миндалины. Но нужно врачу прощупать, может даже взять материал для биопсии. Если киста активно растёт, можно решить вопрос об удалении только кисты, или может полное удаление миндалин, если их функция декомпенсированна. Для того чтобы понять в каком они состоянии нужно провести обследования, проверить функцию миндалин, проверить в крови АСЛ-О. В общем состояние пока не опасное, но лучше прийти к оперирующему Лору и получить кокретную информацию о дальнейших действиях.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это киста н/миндалины, если растётет - нужно удалить в плановом порядке. Почки, суставы , сердце не беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня анемия на фоне аденомиоза (гинекология), на фоне нее бывает тахикардия, болит периодически колено, но я его в юности ударила сильно. Часто болею простудными заболеваниями.
ЛОР
Тогда вам следует обследоваться и выяснить степень компенсации хронического тонзиллита. Определите С-реактивный белок крови, ревмофактор , АСЛО.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Данное образование - киста небной миндалины.

Ее необходимо удалить у оперирующего лор врача, сама она не рассосется
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Но прежде, лучше обследоваться: кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ, выполнить исследование функциональной активности небных миндалин.
Если у Вас декомпенсированный хронический тонзиллит, то есть Ваши небные миндалины не работают. То стоит удалить их полностью.
Клиент
Татьяна, по экг есть синусовая аритмия, асло и С-БЕЛОК не с давала еще.
Клиент
Татьяна, Подскажите, пожалуйста, может ли тянут под этой миндалиной шею? лимфоузел не воспален, но дискомфорт в той зоне есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Маловероятно, скорее это миозит шейных мышц, либо остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Нина.
Образование действительно похоже на кисту. Какое-то лечение по поводу ГЭРБ вы получаете? Дело в том, что заброс кислого содержимого желудка раздражает слизистую глотки и поддерживает воспаление в горле, в том числе именно это могло стимулировать увеличение кисты в размере.