Аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, что это означает. Ребёнку ровно 3 года. С рождения ярко- выраженная реакция на белок коровьего молока. Проявляется сыпью под локтями/коленями/ животе/ попе/груди и на гениталиях. При соприкосновении с молоком кожа краснеет, появляются волдыри, растёт температура. Помимо сыпи присутствует понос или запор при контакте с молочкой. До критических реакций в виде крови в стуле не доходило, так как я старалась максимально исключать молочные продукты. Отёк носа аллергический тоже переодически присутствует у ребёнка. Вопрос в чём, что означают показатели в анализе, есть ли ещё способы ( кроме исключения молочных продуктов) помочь ребёнку перерасти это всё. На данный момент из молочных продуктов нам аллерголог разрешил только смесь лечебную.

Аллергия
3 года
14 Февраля ·Просмотров: 165·Василиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена сенсибилизация к молоку и к основному термостабильному белку молока - казеину, который не разрушается при термической обработке, при воздействии ферментов, желудочного сока и есть клинические проявления в реальной жизни, которые коррелируют с результатами анализов, то в таком случае рекомендуется исключение всех молочных продуктов в любой степени термической обработки.
Других способов как элиминационная диета перерасти пищевую аллергию нет.
Периодически 1 раз в год рекомендуется перепроверять уровень специфических иммуноглобулинов е к основным белкам молока:
Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8, IgE (ImmunoCAP)
Аллергокомпонент f76 - альфа-лактальбумин nBos d 4, IgE (ImmunoCAP)
Аллергокомпонент f77 - бета-лактоглобулин nBos d 5, IgE (ImmunoCAP)
При получении отрицательного результата анализа к казеину совместно с аллергологом будет приниматься решение о введение в рацион хорошо термически обработанных продуктов с отслеживанием реакции ( в составе выпечки, печенья, кекса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Лариса Михайловна, скажите ещё пожалуйста стоит ли ребёнка отдавать в сад с такими показателями? Или лучше отложить ещё хотя бы на год, если есть возможность?

От результатов анализов посещение детского сада не зависит.
Цифры в анализах не говорят о выраженности симптомов.
Выраженность симптомов определяется по клиническим проявлениям в реальной жизни.
Если нет уверенности,что в саду будет строгая безмолочная диета и не возникнет ситуаций ,при которых может пойти контактная реакция,то противопоказаний для посещения сада нет в таком случае.
Ребенок оформляется в сад со справкой от аллерголога и с диетическими рекомендациями.
Если такой уверенности нет и есть возможность ребенка не отдавать в детский сад можно год ещё побыть дома и отследить динамику по белкам молока ,когда исчезнет уже сенсибилизация к казеину диета будет не такая строгая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу у ребёнка выражена сенсибилизация к белку коровьего молока высокий уровень IgE к цельному молоку особенно к альфа-лактоглобулину (ю, тогда как к казеину сенсибилизация низкая . Это объясняет яркие кожные реакции поносы/запоры и аллергический ринит при контакте с молочкой. Основное лечение это строгая элиминация белков коровьего молока включая скрытые источники и использование лечебной смеси на основе глубокого гидролиза белка. Других лекарственных методов для перерастания аллергии у детей нет но с возрастом у части детей сенсибилизация к лактальбумину и казеину может снижаться. Симптоматически можно применять антигистаминные при лёгких проявлениях. Контроль у аллерголога с повторным анализом специфического IgE каждые 6–12 мес оьычно помогает оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. То есть шанс, что ребёнок это всё перерастёт ещё есть при таких показателях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Алена Игоревна, Лариса Михайловна, скажите ещё пожалуйста стоит ли ребёнка отдавать в сад с такими показателями? Или лучше отложить ещё хотя бы на год, если есть возможность

Да шанс на формирование толерантности сохраняется даже при высоких показателях IgE особенно если сенсибилизация выражена преимущественно к сывороточным белкам альфа-лактоглобулину и низкая к казеину при таком профиле дети чаще со временем «перерастают» аллергию. Прогноз индивидуален и зависит от клиники и динамики анализов, поэтому важно наблюдение у аллерголога с контролем специфического IgE 1 раз в 6–12 мес . Что касается детского сада посещение возможно при условии строгой элиминационной диеты и готовности персонала соблюдать ограничения питания и учитывать риск аллергических реакций если реакции выраженные или были системные проявления, а обеспечить полный контроль сложно то разумно отложить на год. Решение принимается индивидуально с учётом тяжести симптомов и организационных возможностей учреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате аллергопанели обнаружено повышение уровня иммуноглобулинов Е к трём белкам молока - альфалактоальбумину, молоку f2 и казеину. Первые два белка - они термолабильны, то есть разрушаются при нагревании, кипячении, пастеризации молока, молочнокислом брожении. А вот казеин - это стойкий белок, который не разрушается при обработке молока, сохраняя свои аллергенные свойства.
Но любой результат анализов нужно соотносить с жизнью, с симптомами. И, судя по всему, аллергия на молоко, действительно, есть, раз симптомы - контактная крапивница, диарея/запор возникает всякий раз при употреблении молока. Поэтому лечебная смесь назначена доктором обоснованно. Она содержит только гидролизованные (разрушенные) белки, не имеющие аллергенных свойств.
Вероятность, что девочка перерастёт эту аллергию, конечно, есть. И основа лечения - это исключение молока и молочных продуктов на 6-12 месяцев, других способов, к сожалению нет.
Через 6-12 месяцев (в зависимости от ситуации, от рекомендаций врача-аллерголога) можно будет пробовать вводить молоко обратно в рацион.
Делать это удобно и безопасно можно с помощью молочной лестницы:
https://drmasalskiy.ru/poleznoye/molochnaya-lestnitsa/?ysclid=ml4ye6e7i7725551630

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Мария Михайловна, Лариса Михайловна, скажите ещё пожалуйста стоит ли ребёнка отдавать в сад с такими показателями? Или лучше отложить ещё хотя бы на год, если есть возможность?

При такой выраженной реакции на молоко я бы ещё подождала год, если есть возможность - есть риск, что в садике кто-то угостит, что-то съест случайно. И ещё дети-аллергики склонны чаще болеть ОРВИ.

Но если нужно выходить на работу, то ничего страшного - аллерголог даст справку о безмолочной диете, и в саду будет отдельный рацион.