Волосы на затылке
Здравствуйте , ребенку 10,5 месяцев , начала замечать что выпадают волосы на затылке , шоркать думаю уже поздно , не понимаю от чего и что делать (фото прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, в таком возрасте транзиторной затылочной алопеции уже быть не должно.
В таких случаях желательно обратиться к дерматологу/ трихолога для осмотра и исключения патологических причин выпадения волос
А это не может быть рахит ?
При нём, не только выпадение волос.
Витамин Д принимаете?
Педиатра посещаете регулярно?
Ребёнок развивается по возрасту?
Да вот были во вторник у педиатра , оак сдавали 9.02, витамин д пьем 1000 ме
Развитие по возрасту
Вообще он спит после гулянке в коляске в шапке и там потеет , может поэтому , я не знаю (
Да, от этого можно быть.
Нужно очно смотреть, если нет никаких костных деформаций, то рахит маловероятен как причина выпадения
Если что-то не понравится, то обычно назначают кровь на витамин Д, кальций и фосфор
Спасибо , схожу еще раз на прием к врачу
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
В этом возрасте волосы могут выпадать из-за повышенной потливости головы во время сна (ребенок крутится, испытывая дискомфорт, и волосы "стираются"). Также потливость от шапки во время прогулки. Еще причиной может быть стресс после болезни или общее ослабление организма.
Обычно рекомендуют исключить дефициты ( контроль общего анализа крови, уровня витамина Д). Очный осмотр педиатра.
Спасибо , он спит в шапке после гуляния , но я схожу еще раз к врачу
Возможно, это влияет ( постоянная потливость ). То есть не истинная алопеция.
Попробуйте минимизировать , исключить «триггер».
Спасибо , хорошо
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте! Для начала, чтобы исключить патологические моменты, рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Если по анализам дефициты исключены, важно обратиться на осмотр к детскому дерматологу или трихологу, для исключения алопеции
У малыша и в норме могут стираться участки волос на затылке, но учитывая объем, стоит исключать патологические моменты
Оак сдавали 9 февраля , врач на приеме ни чего не сказал , но я обращусь еще раз