Рожа на ноге

Здравствуйте У дедушки болела нога. Когда уже опухла, вызвали скорую , отвезли в больницу, постаивли диагноз рожистое воспаление. Выписали,хотя хотели делать операцию. Через день сказали придти на перевязку . Пришли и хирург сказал,что "ему не нравится воспаление, езжайте в 40 больницу". Там сказали,что мест нет, сделали анализ крови,проверили ,что гноя нет и отправили домой. Состояние с каждым днем ухудшается (опухает,болит нога). Сегодня были у сосудистого хирурга ,делали узи. Сказал,что с венами все ок,нужно идти к хирургу. Куда бежать,чем лечить ?

Был инсульт в 13 г, пьет развивающие кровь препараты
75 лет
14 Февраля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, какие препараты от данной патологии принимает Ваш дедушка?
Прикрепите пожалуйста фотографии больной ноги спереди и сзади без повязок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото
Бабушка написала : Внизу появилась ранка и в ней гной
Из лекарств ничего, сказали толтко перевязки и хлоргексидин. Из выписки прочитала,что кололи амоксиклав 1000

Я Вас поняла. После выписки прошло довольно много времени, а покраснение не спадает. Но необходимо учитывать, что рожистое воспаление обычно не проходит за 10 дней. Если был не достаточный по длительности курс антибиотиков, рожа способна рецидивировать (повторяться).
Я бы рекомендовала у хирурга сдать бакпосев из ран (желательно из вновь появившихся) на определение возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. Уже по результату анализа назначается антибактериальная терапия с учетом чувствительности.
Для уменьшения отёка в таких случаях рекомендуют прием венотоников, например, т.Детравенол 1000мг 1 раз в день в течение месяца.
Также для уменьшения воспаления рекомендуется принимать антигистаминные препараты, например, т.Цетрин 1000мг 1 раз в день.
С приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил и аналоги) в таких случаях на фоне приема кроверазжижающих необходимо быть осторожными. Их совместное применение может вызвать нежелательные эффекты, например, язвенное поражение желудочно-кишечного тракта и кровотечения.
Раны рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с раствором бетадин.
Все вышеперечисленные препараты могут приниматься только при отсутствии противопоказаний.
При нарастании отёка и покраснения, появлении волдырей рекомендуется повторный осмотр хирургом в срочном порядке.
Уточните пожалуйста , всё ли я доступно объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё понятно, спасибо
Только 1 вопрос. Пока мы сдаём этот анализ принимать антибиотик или нет?

Сейчас такой анализ часто делают за 2-3 дня. Если за это время не будет видимого прогрессирования воспаления, то лучше "не тыкать пальцем в небо", учитывая уже пройденный курс, а дождаться результата и начать антибиотикотерапию именно тем препаратом, который будет действовать на этого возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот анализ только у хирурга можно сдать или в любой платной клинике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеется ввиду просто в кабинете медсестры

В некоторых платных клиниках берут. Рекомендую уточнить это по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления Вашему дедушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз. Меня в частной клинике спрашивают как точно называется анализ на бакпасев? Отделяемого раны или соскоб с раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете прописать точно,пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. Посев отделяемого из раны на определение возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию фотографию ноги без повязок с обеих сторон. И уточните какие препараты пациент принимает, в частности что принимал из антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

В такой ситуации рекомендуется антибиотикотерапия, обычно препарат выбора это Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней, если был Амоксициллин то можно использовать Цефтриаксон внутримышечно 1 гр х 2 раза в день 10-14 дней, местной на область красоты обработка антисептиками водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течение дня 2-3 раза. Приём антигистаминные препаратов Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отекаю, нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях. Прием препаратов не превышает разовую и суточную дозу, при отсутствии аллергии.
Здоровья Вам

Добрый день.

По фото и выпискам речь идет о рожистом воспалении правой голени. Нога ярко красная, отечная, кожа натянутая, это признак активного воспаления. По УЗИ вены проходимы, тромбоза нет, значит причина не в сосудах, а именно в инфекции кожи.

Если отек и боль нарастают, это может говорить о прогрессировании процесса или формировании глубокого гнойного очага, который не всегда сразу виден. В подобных случаях рекомендуют срочный очный осмотр хирурга в стационаре. Если состояние ухудшается, лучше ехать в приемное отделение крупной больницы самостоятельно, не ждать.

Для лечения эффективны антибиотики, например цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки внутримышечно 7-10 дней или амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 10 дней. Для снятия боли используют нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 5 дней после еды. Ногу держать приподнятой, повязки с раствором хлоргексидина 0.05%.

Если появляется температура, усиливается боль, кожа темнеет, срочно в стационар.
Желаю дедушке скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ему кололи амоксиклав в стационаре . Но не 10 дней, он меньше лежал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительные фото без повязки прикрепила

Если амоксиклав кололи меньше 7-10 дней, инфекция могла не быть подавлена полностью и процесс пошел дальше.
В подобных случаях рекомендуют повторную госпитализацию в хирургический стационар для подбора другого антибиотика внутривенно. Для лечения эффективны цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 7-10 дней или цефазолин 1 г 3 раза в сутки 7-10 дней. Если лечат дома, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак вот и не взяли в стационар , везде посылают домой

По фото процесс активный - выраженное покраснение, плотный отек, есть участки поврежденной кожи. Если в стационар не берут, значит на осмотре нет признаков гнойного расплавления или тяжелой интоксикации, но лечиться нужно полноценно

Здравствуйте
Судя по фото и документам у Вас вероятнее всего стихающее рожистое воспаление эритематозно - буллезная форма с присоединением вторичного лимфостаза - процесс заживления будет не быстрым, отёк полностью может не уйти
Сейчас рекомендуется продолжать антибиотикотерапию: амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
Метронидазол 500мг 3 раза в сутки 10 дней
Перевязка с водным хлоргексидином раз в сутки на язвы и участки покраснения
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7-10 дней
При болях нимесил по 1 порошку после еды
При повышении температуры более 38 парацетамол 500 мг
При ухудшении самочувствия- очная консультация хирурга
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото дополнительные
Ему в больнице ставили амоксиклав 1000, но я не знаю сколько дней (в выписке не написано). Долгий приём антибиотиков не навредит,если еще 10 дней давать ?

Наоборот, инфекция стойкая, нужна длительная терапия. Переход от инъекции к таблетированной форме правильный подход

Дополнительно пробиотики для кишечника - линекс форте по 1 к 3 раза в сутки 1 мес

Процесс не быстрый, настраивайтесь на долгое леченик

Здравствуйте.
Лично меня смущает выраженное покраснение на бедре. Такое впечатление, что что то там поддерживает воспаление.
В первую очередь я считаю, что надо исключить абсцесс бедра (поверхностный или глубокий).
Да, я видел что УЗИ Вам проводили 10 дней назад. Времени прошло достаточно много, поэтому УЗИ мягких тканей надо повторять.
Если есть сомнение, то надо проводить пункцию уплотнения на бедре.
Можно конечно провести курс антибиотикотерапии, но если все таки гнойный очаг есть, то антибиотики не помогут так как надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи вен проводили сегодня
Узи мягких тканей это что-то другое ?

Да, это другое.
Хотя если есть жидкостное образование в мягких тканях, то врач УЗИ должен бы конечно все это увидеть.
Хотя не все доктора обращают на это внимание - не их профиль.