Почему после приема ибупрофена лицо у ребенка покраснело

Ребенку 2 года. Поднялась температура 39,1, дала ибупрофен 5 мл, через полчаса температура упала до 37,2 и покраснело сильно лицо, особенно в области носа, и ручки холодные. Почему лицо могло покраснеть сильно и что с этим делать?

Нет
25 лет
14 Февраля ·Просмотров: 277·Ксения

Принятый ответ

Добрый вечер
Ребенок аллергик? Есть фото покраснения? Антигистаминные давали?
Сироп имеет какой-то вкус?
Возможно, что это аллергическая реакция сироп, так как большинство из них имеют вкусовые добавки. В таких случаях рекомендуют антигистаминные Зиртек или Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Атопический дерматит в холодное время года, с рождения. Ибупрофен апельсиновый, давала фенистил капли, 30 мин. прошло,пока не проходит, покраснело еще в области уха,вокруг уха. Фото да,есть.

Фенистил в этом возрасте уже можно заменить на Зиртек или Зодак он обладает более эффективным действием.
Пока понаблюдайте если ничего не пройдет дайте дополнительно 10 капель Зиртека или Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото покраснения?
Ранее принимали данный сироп?
По телу нет подобных покраснений?

Довольно часто покраснение может возникать на фоне либо аллергической реакции, либо на фоне усиления притока крови к лицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый вечер! Фотографии покраснения прикрепила только что. Покраснение появилось за ухом и вокруг уха и на голове немного. Ранее да,когда то один раз давала,но не было такой реакции.

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать именно аллергическую реакцию, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных ( Зодак либо Зиртек, либо Эриус - более эффективен)

При отсутствии эффекта от антигистаминных, а также при нарастании покраснения и появлении отёка рекомендуют вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным не исключается аллергическая реакция на препарат, если он был с вкусовыми добавками

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Так же рекомендуется наблюдать за общим состоянием, при появлении одышки, затрудненного дыхания, выраженного покраснения, высыпаний по всему телу рекомендуется вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным фотографиям нельзя исключить аллергическую реакцию ( часто при приеме нурофена из-за красителей в составе отмечаются различные высыпания).

В таком случае рекомендуют заменить препарат, например, на свечи «Цефекон». Также есть ибупрофен без красителей.

Для минимизации покраснений - прием антигистаминных средств на основе Цетиризина - зодак или Зиртек. Рекомендуемая дозировка - 10 капель однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, по типу крапивницы, возможно на ибупрофен, его вкусовые добавки.

В таких случаях рекомендуется, зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпи, рекомендуется вызов, для постановки гормона.