Расшифровать МРТ головного мозга

Здравствуйте, в процессе обследования прошел МРТ головного мозга, хотелось бы узнать всё ли в порядке.

42 года
14 Февраля ·Просмотров: 105·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств, атрофические изменения это возрастные изменения, которые обычно не носят клинической значимости.

МР- картина асимметрии диаметра поперечных, сигмовидных синусов, яремных вен D<S. МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по правой и левой задней соединительной артерии. Виллизиев круг не замкнут(врожденные анатомические особенности строения).
Патологий не описывают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств и атрофия являются возрастными изменениями.

По сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (гипоплазия, Вариант развития Виллизиева круга)

Клинически значимой патологии не описано
По какой причине выполняли исследование ?