Боль в горле, ГВ
Здравствуйте. У меня ребенок на ГВ, ему 11 месяцев. У меня горло болит уже третий день, сегодня уже вижу белые пятна в горле. В уши отдает боль. Обычно при ангине у меня температуры не бывает. И сейчас нет. В детстве у меня была аллергия на пенициллин. С учётом всего этого, какой антибиотик мне можно выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла при хорошем освещении отжав язык ложкой.
Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, учитывая вашу аллергию, рекомендуется вторая линия Панцеф по 1 табл 400 мг 1 раз в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
В подобных случаях рекомендовано полоскание горла раствором Мирамистина 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней,
Цефиксим по 400 мг 1 раз сутки , каждые 24 часа 10 дней,смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Воспаление в горле может быть на фоне вирусной инфекции или бактериальной
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. В таких случаях препаратом выбора может являться цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
*все препараты безопасно используются в период ГВ, информацию о совместимости можно смотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, то с учетом Вашей аллергии на пенициллинсодержащие препараты, рекомендуется антибиотик Супракс или Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут. 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Белые пятна - это могут быть как афты - высыпания на фоне вирусной инфекции так и налет на фоне воспаления
Местно рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как дышит нос? Есть ли насморк? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте.
При боли в горле и появлении белых пятен антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции.
Без температуры это не исключается, но и не подтверждается автоматически. Поэтому сначала рекомендую выполнить стрептатест или сдать ОАК + СРБ.
Если тест положительный и есть аллергия на пенициллин, препаратами выбора могут быть цефиксим (Супракс/Панцеф) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней- при условии, что аллергия не была тяжёлой (анафилаксия, отёк Квинке).
Если реакция на пенициллин была выраженная, тогда предпочтительнее макролиды (например, азитромицин), но их назначение лучше после очной оценки.
Если тест отрицательный- антибиотик не нужен, достаточно местного лечения: полоскания (бензидамин/ОКИ), антисептические спреи, рассасывающие таблетки, обильное питьё.
Все перечисленные препараты совместимы с грудным вскармливанием. Без подтверждения - начинать антибиотик не рекомендую.