Боль в горле при зевании, чихании, напряжении мышц шеи в районе кадыка
Здравствуйте. Испытываю уже в течение недели неприятные ощущения в горле с левой стороны в районе кадыка. Глотать не больно (есть только ощущение, что что-то мешает, но при чихании, зевании, иногда при разговоре - боль. Напрягаю мышцы шеи - те боль. К врачу обязательно обращусь, пока хочу понимать что это может быть и как облегчить симптомы. Орви, гриппа, ангина - ничего такого не было. Задавайте, пожалуйста, наводящие вопросы. Что рассказать ещё не знаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления возможны в таких случаях на фоне воспаление слизистой оболочки гортани, а также могут быть не связаны с лор- патологией и могут иметь неврологическое происхождение за счёт миозита мышц шеи или невралгии.
Уточните пожалуйста есть ли осиплость голоса, кашель? Есть ли боли при наклонах или поворотах шеи? Как дышит нос, есть ли насморк?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Подобным образом может проявляться воспаление в гортани ( в области голосовых связок) , невралгия, мышечная боль на фоне тонуса мышц, лимфаденит ( воспаление оимфоузлов шеи)
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Навряд ли подобные жалобы связаны с лор-инфекциями, больше признаков за неврологическую патологию или проявления со стороны желудочно-кишечного тракта в виде фаринголарингеального рефлюкса.
В первую очередь в таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр гортани для оценки ее состояния и исключения фаринголарингеального рефлюкса
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Подобные проявления могут быть на фоне раздражение слизистой оболочки гортани на фоне постназального затека или рефлюкс- заброса
Нет ли осиплости голоса?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
По тексту обращениия непонятно есть ли боли при напряжении мышц шеи.
Боли услиливаются при повороте головы в стороны? Шейные лимфатические узлы увеличены, болезненны?
Есть жалобы на изжогу, отрыжку, на заброс содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта?
Здравствуйте.
По неврологии может быть невралгия верхнего гортанного нерва (односторонняя боль в области кадыка, усиливается при зевании, разговоре, чихании), либо мышечно-тонический синдром шеи- когда перенапряжены мышцы передней поверхности шеи или есть проблемы в шейном отделе позвоночника, и боль усиливается при поворотах головы или напряжении.
1. боль усиливается при повороте головы?
2. болит ли эта зона при надавливании пальцем?
3. отдаёт ли боль в ухо или язык?
4. есть ли ощущение онемения или прострела?
Из не неврологических причин возможны ларингофарингеальный рефлюкс (раздражение гортани из-за заброса кислоты, даже без выраженной изжоги) и реже- локальное воспаление слизистой гортани.
По описанию, так как нет температуры и выраженной боли при глотании, больше похоже на мышечно-неврогенный вариант или функциональное раздражение, чем на инфекцию.