Изменения щитовидной железы
Здравствуйте, мне 37 лет. Стали проявляться такие симптомы как: •першение в еремной ямке •иногда нехватка воздуха • отдышка не зависимая от физической и эмоциональной нагрузки •сбои сердечного ритма: ощущения кувыркания, быстрого кратковременного сердцебиения(имеется тахикардия), но таких ощущений раньше не было. • высокое потоотделение,чувство жара, не зависит от физической и эмоциональной нагрузки. Прозко резко возникает и всё. • ооочень быстрый набор веса и при обычном питании и при попытке сбросить вес. • быстрая утомляемость. • головокружение • отечность нижних конечностей небольшая. Я человек наверное скорее имеющий хронический постоянный стресс. Изменения и ощущения в организме стало испытывать после большого стресса(смерти отца). Ушел из жизни в августе 2025г. Так же могу сопоставить появления всех признаком после заболевания и выздоровления гриппа (начало болезни 28.12.25, на поправку пошла примерно через неделю, полторы после начала болезни. Но! Чувство першения и периодическое чувство нехватки воздуха появилось на момент когда поправки после гриппа. Головокружения испытываю уже много лет. У невролога была, есть изменения в позвоночнике, но не критические, так же был нистагм правого глаза в право при слежении за предметом. Узи сердца, кровь на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы прилагаю к описанию проблемы. Сейчас больше интересует вопрос о том что как говорят узисты изменения в гормонах незначительные, лечения не требуют. Так же по узи ЩЖ нужна расшифровка. Какое лечение требуется? Так же в области гортани иногда(очень редко) бывают некомфортные болевые ощущения), они совсем незначительные. Имеется хронический тонзиллит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы не изменена, по данным УЗИ есть небольшие диффузные изменения, что может быть следствием возрастных изменений, что тоже не требует лечения, просто рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через год. Описываемые жалобы, вероятнее всего, вызваны стрессом и требуют терапии, поэтому рекомендуется проконсультироваться с психологом. Также, чтобы исключить другие возможные причины, необходима консультация ЛОР-врача и гастроэнтеролога.
Дина, Здравствуйте. Обычно при стрессах вес уменьшается. Здесь явно идет странный ооочень быстрый набор веса, даже если пытаюсь его сбросить. Для меня это очень странно! По мимо конечно всех остальных симптомов...
Набор веса также может быть на стрессе, когда включается хронический стресс и преобладает кортизол.
Принятый ответ
Добрый день .
По узи ничего не обнаружено . Мелкие очаги возможно кисты , это доброкачественные изменения . Никакого лечения не требующие .
По гормонам все в порядке -щитовидная железа работает хорошо .
Сдавали ли анализы на анемию - ферритин, общий анализ крови ?
Елена, Здравствуйте . Нет, таких анализов не сдавала.
Я вот и хочу сделать акцент еще раз на оочень странный набор веса. Для меня он не стандартный
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ОАК (общий анализ крови )
-Биохимический анализ крови
-гликированный гемоглобин
- ТТГ ,сТ4
-ферритин , витамин д
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны.
Если по обследованиям все в порядке то скорее всего это проявления тревожного расстройства вследствие стрессовой ситуации и нужна консультация невролога .
Принятый ответ
Добрый день, Алена!
Ваши жалобы не связаны с нарушением работы щитовидной железы (УЗИ и гормональное обследование не выявило значимых изменений).
Описанная вами симптоматика может быть связана с тревожно-депрессивными расстройствами.
Помимо гормональных обследований сдавали ли ОАК, витамин Д, ферритин?
Ирина, здравствуйте. Нет таких анализов не сдавала. Что касается стресса, сейчас уже мое состояние я не могла бы связать со стрессом, есть конечно какие то переживания, но не критичные
А набор веса такой для меня не специфический. Он быстро нарастает по непонятным причинам
Сколько кг и за какой период?
До беременности вес варьировался 53-54кг(рост160). После родов в 2020г. Стал 60-61кг. Сейчас за пару месяцев 65,5кг. Изменения в физической нагрузке, како то другого питания и т.д, никаких изменений нет. То есть живу так же как и раньше, но вес растет. Причем стало иногда пробовать зафиксировать ежедневный набор. Каждый раз вставая на весах по 100-200гр нарастает
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики в настоящее время функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
По узи объем щитовидной железы небольшой, присутствующая маленькие образования без признаков злокачественности - в таком случае рекомендуется контроль узи через 6-12 месяцев с целью оценки динамики роста образований.
Дискомфорт в области шеи может быть связан не только с патологией щитовидной железы.
Данный симптом может появляться при следующих состояниях:
- при остеохондрозе шейного и грудного отдела (в таких случаях требуется консультация невролога и рентген данных отделов позвоночника),
- при патологии ЖКТ- гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, гастрит (потребуется консультация гастроэнтеролога и проведение фгдс), в таких ситуациях появляется кашель (чаще в положении лежа,ночью),
- так же вы упомянули, что в вашей живой ни присутствует большое количество значимого стресса - иногда тревожные состояния проявляются ощущением кома в горле, для таких ситуаций необходима консультация психиатра/психотерапевта
Татьяна, сейчас я не сказала бы что я в большом стрессе. Что такое ком в горле я знаю(кома на данный момент не ощущаю.
Вес растет очень быстро. Он не зависит от каких либо жизненных изменений. В моей жизни все так же как было всегда(нет изменений в физической нагрузке или другом питании).
Если вес растет очень быстро и вы контролируете потребление калорий, то стоит исключить отечный синдром.
Возможно поможет прохождение исследования- биоимпеданс для оценки состава тела и расчета необходимой калорийности на сутки.
Биоимпедансометрия показывает: процентное содержание жировой, мышечной и костной ткани, общее количество воды в организме (возможно большая часть лишнего веса это отеки). Уровень основного обмена веществ (скорость метаболизма) на основе этого показателя можно индивидуально рассчитать необходимый каллораж на сутки и от него сдаю делать небольшой дефицит для комфортного снижения веса. Соотношение внутриклеточной и внеклеточной жидкости (так же к отекам)
Менструальный цикл регулярный?
Татьяна, менструальный цикл, да регулярный. Причем до родов(были в 2020г.) цикл был не регулярным(могло быть и так что в этом месяце есть, в следующих четырех нету, он был от слова совсем не регулярным. После рождения ребенка идут как по часам.
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины набора веса:
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Так же биоимпеданс (как писала выше)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной, имеются диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут. Структурные изменения на появление каких либо жалоб не влияют, в данном случае самое главное, что ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.
Обратила внимание, что имеются жалобы в отношении повышения веса, в данном случае дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Елена, Здравствуйте. Получается, не хватка каких либо из витамин может быть причиной такого быстрого, не специфического набора веса?
Да, достаточно нередко какие либо данные дефициты провоцируют набор веса, при этом принимаемые меры для его снижения не работают, пока их не восполнить.
Добрый день
УЗИ щитовидной железы фактически в норме
Мелкие очаги это вероятно мелкие рубцы в ткани железы
Гормоны в абсолютной норме
Поэтому никакого дообследования и лечения ваша щитовидная железа не требует
Она здорова
И жалоб давать не может
То есть все неприятные ощущения в горле никак не связаны со щитовидной железой
Елена, здравствуйте.
Что еще может способствовать таким симптомам? Особенно странно то что вес резко и не по понятным причинам стремится вверх.?
В отношении веса имеет смысл посмотреть
Пролактин
Кортизол в вечерней слюне
Гликированный гемоглобин
Ферритин и витамин Д