Гипотиреоз и беременность

Здравствуйте, беременность 17 недель. Каждые 4 недели контролирую ТТГ. До беременности принимала эутирокс 75 мкг, когда наступила беременность врач сказал сразу повысить до 88 мкг. Принимаю сейчас витамин Д, йод, эутирокс. 25.11.2025 ттг- 2,22 29.12.2025- 1,38 30.01.2026-0,89 Так и принимать по 88 мкг или можно понизить дозу ?

Гипотиреоз
25 лет
15 Февраля ·Просмотров: 39·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Цель ТТГ на фоне терапии во 2 и 3 триместрах до 3,0. Нижней границей ТТГ во 2 и 3 триместрах считается ТТГ от 0,2 и 0,3 соответственно. На данный момент показатель в норме. Дозу менять не нужно. Достаточно следующего контроля ТТГ через 4-6 недель

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Анастасия Алексеевна, ферритин 45

Хорошо. Показатель в норме
Остается продолжить прием эутирокса, йода и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Ваш уровень ТТГ находится к целевом диапазоне для беременных. Дозу снижать не нужно, принимайте 88 мкг эутирокса за 30 мин до приему пищи, отдельно от других препаратов (промежуток не менее 4 ч).
Контроль ТТГ можно провести также через 4 недели для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ТТГ находится в нормальном значении, значит доза тироксина достаточная, в данном случае рекомендуют остаться на дозе 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте

При наступлении беременности увеличивается дозировка левотироксина на 30% (в среднем).

Поэтому рекомендация к увеличению дозы эутирокса в вашем случае допустима.
Норма ТТГ во втором триместре (14-27недели) 0,2-3.0 мкМЕ/мл.
В настоящее время гипотиреоз у вас компенсирован, коррекция терапии не требуется, стоит продолжить контролировать ТТГ каждые 4-6 недель

После родов необходимо вернуться на дородовую дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг нормальный дозу эутирокса менять не нужно продолжайте принимать и на ттг сдайте через месяц. Йод принимайте 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже нужен. Витамин д для профилактики 2000 ме в день