Подозрение на розовый лишай
У супруга появилось пятно , в течении недели начали появляться маленькие пятна вокруг. При посещении дерматолога был поставлен диагноз розовый лишай Жебера. Назначение в прикрепленных файлах. Супруг имеет лишний вес , врач сделала на этом внимание , и назначила множество анализов ( повторюсь это дерматолог) мы уже три года наблюдаемся у эндокринолога, анализы сдаем каждые пол года , дерматолог сказала что ей нужны свежие. Сидим и не понимаем с мужем, зачем дерматологу который поставил такой диагноз , анализ липидного профиля. Закрадываются сомнения , что нам хотят опустошить кошелек. Прошу рассмотреть назначение и список анализов и скорректировать анализы которые не нужны при посещение данного специалиста ( дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, описанию, да можно предположить проявление розового лишая Жибера
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Обычно при таких изменениях анализы не назначают.
Яна, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.
Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.
📌Какая причина появления?
Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.
Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.
Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.
Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн
Хорошего вечера!
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание, которое чаще всего встречается у молодых людей. Оно может начинаться с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее. Но не всегда, иногда сразу высыпает по животу, груди, спине.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Здравствуйте. По описанию можно предположить розовый лишай. Обычно розовый лишай разрешается самостоятельно на 4-5неделе заболевания, но иногда затягивается до 12 недель . При розовом лишае обычно рекомендуется ограничить прием водных процедур (особенно горячей воды), пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование агрессивных поверхностно-активных веществ. Для улучшения состояния кожи возможно использование увлажняющих средств (эмолентов) . Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики. Для наружной терапии обычно используют топические глюкокортикостероиды (например Мометазон крем или мазь 1р /д 7-28дней точечно). При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна терапия системными кортикостероидами (например преднизолон при отсутствии противопоказаний).
Из лабораторных исследований при розовом лишае возможно в сложных случаях для дифференциальной диагностики определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в нетрепонемных тестах (RPR, РМП) (качественное и полуколичественное исследование) в сыворотке крови c целью исключения сифилиса.
Здравствуйте!
Действительно, по фото можно предположить розовый лишай Жибера.
Обычно для постановки диагноза достаточно осмотра, в некоторых случаях исключают похожие по проявлениям заболевания кожи, для чего рекомендуют сдать:
- соскоб с элементов на грибы - кровь из вены на Trepanema pallidum
Проходит как правило самостоятельно в течение месяца. Если беспокоит зуд используют антигистаминные, наружно Акридерм 2р/д на элементы 7-10 дней.
Не перегреваться, не посещать бани/сауны, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей.