Заболел ребёнок

У ребёнка очень сильная боль в горле. До этого был насморк лёгкий где-то неделю, никак не лечили, кроме промываний. Вчера очень сильно заболело горло. Больно зевать и глотать. Ребёнок вялый, все время пытается спать, но при этом аппетит у неё не пропал, температура весь день колеблется от нормальных значений до 37,2, основная жалоба сильная боль в горле и меня беспокоит слабость даже когда нормальная температура, что это может быть? Я дала ей 60гр осельтамивир, мы его пили уже 1,5 мес назад, очень помог. Брызгаю ангидак, даю доритрицин, тонзилгон. К врачу только завтра. Что ещё можно предпринять и прчему такая сильная вялость? Обычно когда нет температуры она болрая даже когда болеет

Нет
8 лет
15 Февраля ·Просмотров: 15·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото отмечается гиперемия задней стенки горла.
При выраженной боли рекомендуется выполнить стрептатест
Продается в аптеке. Предварительно не использовать антисептик в горло, чтобы результат был точный
Для исключения стрептококковой инфекции.
Так же сдать общий анализ крови.

При выраженной боли, помимо антисептика в горло, Ангидак подходит, можно рассасывать пастилки для горла с анестетиком.
Например Стрепсилс или Граммидин.

Вялость, слабость, снижение аппетита могут быть проявлениями симптомов интоксикации или астенического синдрома.
Это является вариантом нормы.
Таким образом организм приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сильной боли в горле необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Осельтамивир эффективен только при лечении вируса гриппа. Для снятия болезненности можно использовать рассасывающие пастилки для горла , за счет обильного слюновыделения боль в горле будет меньше , можно граммидин или стрепсилс . По фотографии налетов не наблюдается , только небольшая гиперемия , при сохранении сильной болезненности можно провести стрептотест.
Слабость характерна в первые дни заболевания, важно чтобы ребенок не отказывался от воды, и регулярно мочился .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют приобрести в аптеке стрептатест тест для исключения стрептококкового тонзиллита
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило вялость, сонливость - могут быть проявлениями интоксикации. Подобная сильная боль, которая не подходит в течение дня, может указывать на бактериальный процесс (при вирусных заболеваниях боль не такая интенсивная) . Опасный возбудитель - стрептококк определённой группы (в аптеках есть стрептатесты). При бактериальном течении болезни хороший эффект показывают препараты амоксициллина из расчёта 50 мг/кг/сут 10 дневным курсом при отсутствии аллергии.
Для облегчения боли эффективны препараты ибупрофена 10 мг/кг разовая доза. Тантум верде также показан, на часто, каждые 3 часа (он, как и ибупрофен, но только местный ). Доя облегчения боли можно применять мороженое и другие прохладные напитки. Тёплое питьё также немного облегчает боль